128058/

Родителей и педагогов Волгограда знакомят с планами обновления школьных пищеблоков

#Экономика и бизнес 5 марта 2021, 11:20 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: РИАЦ

Порядка 330 человек – родители и педагоги Волгограда - приняли участие в открытых встречах, где обсуждалась новая инициатива ООО «Школьное кафе» о модернизации 23 пищеблоков в 22 городских школах. Всего было организовано 11 открытых площадок в пяти районах Волгограда: Красноармейском, Ворошиловском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском. Инициатором такого обсуждения стала рабочая группа, созданная в мэрии. 

 

Напомним, учредителем ООО «Школьное кафе» является компания «Виво Маркет». Суть проекта заключается в том, чтобы привлечь деньги частного бизнеса, банков и инвестиционных фондов в школьное питание с помощью такого инструмента, как муниципально-частное партнерство. Волгоградский регион стал первым в стране, где рассматривается подобная инициатива.

 

Разработчики проекта заявили о готовности вложить в модернизацию пищеблоков порядка 390 миллионов. На эти средства планируется заменить технологическое оборудование и инженерные сети, провести капитальный ремонт помещений самих пищеблоков и обеденных залов, установить там новую мебель, заменить посуду, то есть сделать все необходимое для того, чтобы привычная школьная «столовка» стала современным и уютным местом для детей и педагогов. 


Инициатива вызвала живой интерес у родительского и педагогического актива. Одним из наиболее частых стал вопрос о том, как будет организовано питание для школьников постарше, ведь такие дети не хотят садиться за один стол с малышами, и именно они транслируют запрос на то, что обеденный зал должен выглядеть «модно» и «круто».


Как пояснила соучредитель компании «Виво Маркет» Арина Шейгеревич, за счет того, что число посадочных мест планируется увеличить, сдвинув линию раздачи вглубь кухонной зоны, появится возможность организовать, так называемый, «шведский стол». Это позволит предлагать детям (речь идет об учениках 5-11 классов) большую вариативность блюд - первые, вторые и третьи на выбор, а также решит такую проблему, как «остывшее блюдо».


Кроме того, многих мам и пап интересовало, как будут питаться льготники, и как изменится стоимость завтраков и обедов в школьных кафе?


- Льготное питание останется неизменным, цену на него устанавливает государство. А блюда из меню за родительскую плату будут стоить столько же, сколько и в других школах Волгограда. Точно так же, как и цены на буфетную продукцию, будут такими же, как и в других образовательных учреждениях, - пояснила директор ООО «Виво Маркет» Мария Иванова. 


По какому принципу выбирались школы для возможной реконструкции, и будет ли проводиться ремонт других объектов - еще один вопрос, который волновал участников встречи. 


- Выбирали те школы, где мы (компания «Виво Маркет»), как оператор питания, уже работаем. Мы знаем, какое там оборудование, какие коммуникации, и что там реально нужно сделать. Кроме того, мы хотим, чтобы как можно больше детей смогли получить новые пространства. Это пилотный проект. Нам нужно отработать механизмы и создать алгоритмы с тем, чтобы дальше социально ответственный бизнес мог использовать этот опыт и в нашем, и в других регионах. Задача у нас одна - выполнить программу президента, который заявил о том, что горячим питанием должно быть охвачено 100% школьников, чтобы сохранить и укрепить их здоровье, - пояснила соучредитель компании «Виво Маркет» Софья Жилина. 


В целом инициативу ООО «Школьное кафе» жители города оценили положительно.  В случае заключения соглашения о партнёрстве между городской администрацией и инвестором реконструкцию будут проводить в два этапа в межучебный период. 12 объектов реконструируют летом 2021 года, ещё 11 – с июня по август 2022-го. 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Топ новостей
Опрос