128054/

В Волгограде завершается обновление хирургического корпуса больницы №1

#Здравоохранение 5 марта 2021, 10:12 Анна Шлыкова / Здравоохранение
фото: Волгоградская областная дума

В Волгограде завершается реконструкция хирургического корпуса областной клинической больницы №1. С проведенными работами ознакомилась председатель комитета областной думы по охране здоровья Наталья Семенова.


Хирургический корпус областной больницы №1 – семиэтажное здание, построенное в 1974 году. С тех пор комплексное обновление здесь проводится впервые: были реконструированы инженерные коммуникации, пожарная сигнализация, установлены автоматические системы отопления и вентиляции, современная сантехника. Масштабные ремонтные работы завершились в приёмном отделении, в результате его площадь увеличилась в шесть раз – до 1236 квадратных метров.


«Принципиально изменились не только помещения, внутренняя обстановка, но и идеологическая модель работы приёмного отделения, – подчеркнула Наталья Семёнова. – На вооружение были взяты современные медицинские стандарты, четко выстроена структура, выделены специальные зоны, используются передовые методы диагностики и новое оборудование. Вслед за приёмным отделением серьёзные преобразования проведены и во всём хирургическом корпусе. Реконструкция близится к окончанию – осталось провести фасадные работы. При этом планируется учесть исторический облик единого архитектурного комплекса зданий, входящих в состав областной больницы».


Парламентарий также побывала на втором этаже корпуса, где разместится оснащенный по последнему слову техники региональный сосудистый центр. Всего за два года в обновление материально-технической базы клиники вложено более 480 миллионов рублей. Сегодня в распоряжении специалистов областной больницы № 1 порядка 2500 единиц медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного – более 200 единиц. Для пациентов доступны такие виды диагностики, как экспертное УЗИ, КТ, МРТ, ангиографический комплекс, современная лабораторная аппаратура. В 2021 году планируется поставка хирургического оборудования для проведения высокотехнологичных операций на головном мозге, техники для медицинской реабилитации, системы ультразвуковой визуализации и др.


«Отрадно, что даже в непростых условиях коронавирусной пандемии первая областная больница укрепляет свои позиции среди ведущих клиник региона, – отметила Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Ежегодно здесь по направлению из первичного звена здравоохранения проходят обследование и лечение более 30 тысяч пациентов. Все они должны быть обеспечены комфортными условиями пребывания и высококвалифицированной медицинской помощью. Сегодня мы убедились, что такие возможности здесь есть – не только материально-техническое оснащение, но и подготовка медперсонала находятся на достаточно высоком уровне».


Добавим, на базе клиники успешно работают несколько специализированных медицинских центров, в том числе первый, созданный в регионе, Центр амбулаторной онкологической помощи.


Напомним, обновление Волгоградской областной клинической больницы №1 – часть губернаторского проекта по созданию в регионе основ современной пациент-ориентированной системы здравоохранения. С 2014 года полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25, продолжается обновление больниц № 15 в Волгограде и имени С.З. Фишера в Волжском. Дополнительные возможности для реализации намеченных планов дает участие Волгоградской области в национальном проекте «Здравоохранение».

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
#Здравоохранение вчера в 14:22
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
#Здравоохранение вчера в 10:39
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
Топ новостей
Опрос