128033/

Краеведческий музей показал кружевное исподнее прошлого столетья

#Культура 4 марта 2021, 16:03 Виктория Шадчина / Культура
Фото: Александр Куликов

Накануне Международного женского дня в Волгограде открылась выставка «Секреты женской красоты». Корсеты, панталоны, лифы и прочие вещицы нижнего белья, вышедшие из обихода, которые носили женщины еще до революции 1917 года, бережно хранят в музее.

– Все эти вещи - ручная работа, - рассказывает заведующая отделом научно-экспозиционной работы Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Талдыкина. – Изящные панталоны с игольным кружевом, с вышитой монограммой. Нежнейшие лифы, чепцы, сорочки и, конечно же, корсет на китовом усе, без которого невозможно представить женщину в конце 19-го века.

В экспозиции к этим вещам – крохотный утюг, им гладили кружева. Еще одна ажурная вещица – митенки. Их музей выставляет впервые. По словам Ирины Талдыкиной, этот аксессуар был в ходу у простого народа, но с середине 19 века в одночасье перекочевал в дамский гардероб. Барышни изощрялись в изяществе митенок – их вязали крючком, плели игольным кружевом, шили из шелка.

- Представленные в экспозиции митенки мы датируем концом 19 века, - говорит Ирина Талдыкина. - Не могу сказать, как они оказались в станице Нижнечирской и кто их носил, но вещь эта в те времена была не из дешевых.

Особое внимание посетителей приковано к французскому платью. Как рассказали в музее, его удалось атрибутировать, это платье из Парижа, настоящий муар. Чтобы передать атмосферу царицинских гостиных, где дамы в шумных муаровых платьях, принимали гостей, на выставке воссоздан интерьер женского будуара начала века.

В витрине, посвященной дамской моде 1920-х годов, представлен дамский халатик. Он был сделан в USA. «Это халат эпохи НЭПа, - утверждает Ирина Талдыкина. - Он красивый и мягкий, сшитый с большим изяществом». Мода послевоенных лет представлена коллекцией манишек.

Сегодня даже слово такое – «манишка» знакомо не каждому. Это нагрудная вставка в вырезе жилета, пиджака или дамского платья. Этакий кружевной и расшитый прямоугольный лоскут ткани с прорезью для головы, сзади она застёгивалась на пуговку и держалась на плечах.

- После войны люди были победнее, не у всех была возможность купить себе блузку, - говорит Ирина Талдыкина. - Поэтому носили манишку, сверху надевая на нее пиджачок.

В экспозиции представлены элементы женской моды 1960-х, 1980-х годов – одежда и обувь, украшения, духи и клатчи. Здесь можно также увидеть алюминиевые советские бигуди, фен, которым были оборудованы когда-то парикмахерские и разнообразные журналы мод.

Среди первых посетительниц выставки – женщины. Одна из них - Татьяна Тихонова пришла сюда с профессиональным любопытством - более шести лет она проводит международные проекты моды, куда приглашает русскоговорящих дизайнеров, живущих во всём мире. Но здесь, увидев дамские наряды из прошлого, ее захлестнула волна воспоминаний.

- Я увидела вещи, которые когда-то были у моей бабушки и о существовании которых я уже позабыла, - делится Татьяна Тихонова. – Вот, к примеру, похожее персиковое платье 1940-х годов – в таком моя мама выходила замуж. Мне захотелось отыскать его, и может даже, подарить музею.

Выставка «Секреты женской красоты» продлится в краеведческом музее один месяц. Гостям обещают немало неожиданных открытий о моде с начала ХХ века и до конца 90-х годов.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос