127989/

В Волгоградской области стало меньше убийств, но больше киберпреступлений

#Прочее 3 марта 2021, 14:20 Анна Шлыкова / Прочее
фото: ГУ МВД РФ по Волгоградской области

В Волгоградской области снизилось число убийств, угонов и грабежей, но в разы увеличилось число киберпреступлений, сообщил начальник регионального ГУ МВД – генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко. Сегодня, 3 марта, он выступил с отчетом о работе полицейских в 2020 году перед депутатами Волгоградской областной думы.


Кравченко отметил, что основные задачи по поддержанию правопорядка на территории региона выполнены.  По рейтингу МВД главк в десятке лучших по России. С учётом жёстких критериев - это серьёзный результат, за которым стоит большой труд волгоградских полицейских.



Александр Кравченко доложил о  состоянии оперативной обстановки в регионе. Снизилось количество убийств, хулиганств, угонов, краж, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей. Повышенное внимание уделялось противодействию организованной преступности, установлено 200 лиц, совершивших преступления.


Сотрудниками полиции выявлено почти 1600 наркопреступлений. Из незаконного оборота сотрудниками ОВД изъято более 140 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, ликвидированы 3 нарколаборатории. Благодаря полиции прекращена деятельность 60 сайтов, распространяющих запрещенный контент о наркотиках. 


Отдельно отметил Александр Кравченко эффективную работу волонтеров регионального антинаркотического молодежного движения. В рамках проекта «Киберпатруль» добровольцы выявили 170 интернет-сайтов, почти 100% из них заблокированы.


Увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности, в том числе совершенных в крупном и особо крупном размере.


Особое внимание депутатского корпуса было привлечено к проблеме киберпреступности. За последние годы количество таких преступлений резко возросло. Так, если в 2018 году в регионе их было совершено около трех тысяч, то в 2020 году - более восьми с половиной тысяч. Из общего количества преступлений этой категории - 70 % совершено с использованием интернета, 40% - банковских карт,  30% - мобильной связи. Значительная часть преступлений - это кражи (45%) и мошенничества (40%). В  20% таких преступлений жертвами стали пожилые люди.


Главный полицейские региона подчеркнул, что сложной остается обстановка на дорогах области. Несмотря на снижение количества и пострадавших, количество погибших возросло с 286 до 309. Особую тревогу вызывает рост количества погибших детей - с 7 до 19. Во время контроля за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции выявлено почти на 7% больше водителей с признаками опьянения, вместе с тем пьяными водителями совершено 275 ДТП, в которых погибли 56 человек.


Александр Кравченко также доложил депутатам об улучшении материальной базы подразделений. За последние 3 года благодаря конструктивному взаимодействию с МВД получено более тысяч служебных машин. Повышение экспертно-криминалистического обеспечения сделало главк единственным подразделеним среди региональных органов МВД, в котором организовано производство всех видов экспертиз.


В качестве приоритетных направлений Кравченко определил работу по противодействию мошенничествам, совершенным с использованием информационных технологий, повышению эффективности работы по обеспечению безопасности дорожного движения.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее вчера в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее вчера в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее вчера в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее вчера в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее вчера в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 09:41
Топ новостей
Опрос