127959/

Экс-депутаты Волгоградской гордумы обвиняются в хищениях у страховых на 84 млн рублей

#Происшествия 2 марта 2021, 21:18 Светлана Звонова / Происшествия
Иллюстрация Герды Штольц.

В Волгоградской области завершено расследование уголовного дела о многомиллионных хищениях у страховых компаний. Обвиняемыми проходят 5 человек, в том числе три экс-депутата Волгоградской городской думы.


По данным СУ СК по Волгоградской области, именно депутаты организовали криминальный бизнес и впоследствии руководили преступным сообществом. Через подконтрольных лиц злоумышленники оформляли или выкупали у автомошенников фиктивные извещения о дорожно-транспортных происшествиях, так называемые «европротоколы», для составления которых не требуется участие полицейских. В дальнейшем, чтобы не предоставлять страховым компаниям «пострадавшие» автомобили для осмотра, обвиняемые самостоятельно назначали дорогостоящие экспертизы в аффилированных организациях. Те завышали стоимость восстановительного ремонта машин и необходимый пакет документов прикладывался к исковым заявлениям. Ответчиками по таким делам выступали страховые компании.


Примечательно, что со стороны истцов участие в судах принимали «специальные» юристы, которые несмотря на фиксированную заработную плату, дополнительно оценивали свои услуги в несколько десятков тысяч рублей. Эти суммы в судебном порядке взыскивались всё с тех же страховых компаний.


Ущерб от преступной деятельности составил порядка 84 млн рублей. В качестве обеспечительных мер следователями наложен арест на дорогостоящее имущество обвиняемых, в том числе: нежилые помещения, земельные участки, транспортные средства, производственные здания и даже линию электроснабжения, стоимость которой состоявляет порядка 58 млн рублей.


Доказательственная база по уголовному делу составила почти 2000 томов. С материалами обвиняемые и их защитники знакомились без малого три года, явно злоупотребляя своим законным правом и затягивая процессуальные сроки. Суд согласился с позицией следствия, ограничив членов преступного сообщества, дав им время на ознакомление до 1 марта 2021 года. Сегодня следователи вынесли постановления о прекращении ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.


В ближайшее время материалы следствия с обвинительным заключением будут направлены в прокуратуру Волгоградской области.


Напомним, что в рамках расследования уголовного дела в отдельные производства были выделены и направлены в суд еще почти 550 дел — в том числе в отношении индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по проведению фиктивных технических экспертиз, аварийных комиссаров, а также других активных членов преступного сообщества. Их рассмотрение завершилось вынесением обвинительных приговоров либо прекращением преследования по нереабилитирующим основаниям – в связи с примирением сторон.

Последний участник криминального сообщества, бывший депутат гордумы продолжает знакомиться с уголовным делом. Материалы следствия в отношении него были выделены в отдельное производство в связи с тем, что больше трёх лет он находился в розыске. Задержан экс-депутат был в прошлом году в Швеции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
Потерпевший с множественными ранами лица, глаз и языка был госпитализирован
#Происшествия вчера в 16:56
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
Она обвиняется в истязании ребенка (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей (ст.156 УК РФ).
#Происшествия вчера в 16:02
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
Установлено, что четыре многодетные жительницы Серафимовичского района в конце 2023 года приобрели земельные участки стоимостью 630 тыс. рублей каждый, кадастровая стоимость которых по факту не превышает 60 тыс. рублей.
#Происшествия вчера в 15:35
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Следственный отдел по Кировскому району Волгограда завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора центра по обеспечению деятельности муниципальных образовательных учреждений.
#Происшествия вчера в 15:06
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
18 злоумышленников были задержаны в течение 2023 года полицейскими совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ
#Происшествия вчера в 11:54
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
Трагедия произошла в городе Краснослободске Среднеахтубинского района накануне вечером.
#Происшествия вчера в 11:28
Топ новостей
Опрос