127945/

В Волгоградской области готовятся к маловодному весеннему паводку

#Прочее 2 марта 2021, 16:02 Вячеслав Зубарев / Прочее
Фото: Александр Куликов
2 марта в Волгограде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в ходе которого руководители профильных ведомств доложили первому заместителю губернатора Волгоградской области Валерию Бахину о ходе подготовки к весеннему половодью.

- На сегодняшнем заседании мы рассмотрели наиболее приоритетные на весенне-летний период вопросы, связанные с возможным возникновением ЧС. Прежде всего это касается готовности всех звеньев региональной системы к безаварийному прохождению половодья, - рассказал Валерий Бахин. – Несмотря на то, что последние два года выдались относительно благополучными, угроза подтопления населённых пунктов всегда существует, и к ней необходимо комплексно готовиться. Как показывает практика, паводковый период начнётся в регионе в середине марта, а уже в апреле увеличивается сброс Волжской ГЭС, и «большая вода» заходит в Волго-Ахтубинскую пойму. В этом году в зону подтопления у нас попадают 174 населённых пункта, в которых проживают свыше 68 тыс. человек. В связи с этим уже сейчас необходимо мобилизовать все силы для профилактики чрезвычайных ситуаций.

Как рассказала в ходе обсуждения предстоящего паводка руководитель Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Петрова, первый весенний месяц может вновь прокатить жителей региона на температурных качелях: непродолжительные оттепели будут чередоваться с периодами отрицательных температур. Одно из таких похолоданий ожидается во второй декаде марта: в ночные часы температура по северу области может опускаться до -15 ℃, а по югу до -7 ℃…-12℃.

- Сейчас паводковая обстановка пока что остаётся спокойной и всё зависит от мартовских осадков. В связи с отрицательными температурами мы прогнозируем по региону повторное промерзание почвы на глубину до одного метра. Ледяной покров сошёл практически на всех водоёмах, за исключением территории Даниловского и Камышинского районов. По Донскому бассейну могу сказать, что наши специалисты фиксируют маловодье — наполняемость водных объектов варьируется от 67% до 72%. Свою роль в предстоящем половодье сыграет и недостаток снежного покрова. В настоящее время даже на севере региона снег есть не во всех районах, - отметила главный метеоролог региона.

Помимо прогноза, на заседании был поднят вопрос готовности к приходу «большой воды» на разного рода гидротехнические сооружения. По информации облкомприроды, на территории региона существует 317 защитных сооружений, из которых 228 находятся в рабочем состоянии, 36 нуждаются в ремонте, 53 бесхозных или с неопределенной формой собственности. В планах ведомства в ближайшие три года капитально отремонтировать 17 гидротехнических сооружений. Уже приведено в рабочее состояние за прошлые годы 30 гидросооружений. Также ведомства ведут плановую работу по оформлению документации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос