127934/

В Волгоградской области снесли несколько объектов самостроя

#Прочее 2 марта 2021, 12:57 Анна Шлыкова / Прочее
фото: Александр Куликов

В Волгоградской области снесли несколько объектов самовольного строительства. Региональная прокуратура подвела промежуточные итоги работы по пресечению фактов самостроя, которая подводится вместе с органами местного самоуправления и контролирующими ведомствами.

 

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в числе снесенных – торговый павильон по адресу: г. Волгоград, пр. Ленина, д.10Б. Объект с марта 2006 года сменил двух собственников - ООО «Дигест» и МУП «Центральный рынок». Последнее зарабатывало на аренде площадей павильона, хотя он стоял в месте, не предусмотренном Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда, а также без оформления прав на земельный участок. Для устранения нарушений прокуратура области внесла представления в адрес руководства Волгограда и Центрального района. Павильон снесли.

 

В Иловлинском районе на территории Большеивановского сельского поселения после вмешательства прокуратуры освободили землю, незаконно занятую объектами для содержания животных. С лиц, построивших объекты, в муниципальный бюджет взыскано неосновательное обогащение за использование земли в размере 378 тысяч рублей.

 

Прокуратурой Советского района Волгограда в декабре 2020 года после рассмотрения обращения гражданина в суд предъявлен иск о признании самовольной постройкой и сносе возведенного под видом сезонной ярмарки капитального здания площадью более 1 700 кв. м, расположенного на пересечении улиц Базисной и Авиаторской. Иск пока находится на  рассмотрении в Советском районном суде.

 

Работа по пресечению фактов самостроя продолжается. В соответствии со статьей 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации ею должны заниматься органы местного самоуправления. Поэтому полнота и своевременность принятия муниципалитетами мер по сносу самовольно возведенных объектов также является предметом прокурорских проверок, по фактам ненадлежащей реализации полномочий принимаются меры реагирования.

 

По поручению прокурора области со 2 по 10 марта будет проводиться горячая линия - заявители могут сообщить о фактах самовольного строительства, бездействии органов местного самоуправления по выявлению и пресечению самовольных построек, ненадлежащем рассмотрении обращений граждан в данной сфере и т.д. Сведения о нарушениях можно сообщить по телефону 53-40-68 с 09.00 до 18.00. Полученная информация, в том числе от анонимных источников, будет использована при проведении надзорных проверок.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос