127926/

Капремонт автомобильного моста Волжской ГЭС будет завершен в октябре 2021 года

#Политика 2 марта 2021, 10:55 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Третий, последний этап капитального ремонта автодорожного комплекса в составе Волжской ГЭС будет завершен точно в срок – в октябре этого года. Движение автотранспорта по нему в полном объеме восстановят еще ранее - в августе. Такие задачи сегодня, 2 марта, поставил в ходе выездного рабочего совещания на объекте губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что мостовой переход Волжской ГЭС - один из самых сложных дорожных объектов, важных не только для Волгоградской агломерации, но и для всего региона.

- Сроки стоят жесткие: до конца года должны быть выполнен весь объем работ и запустить движение в полном объеме. Сроки сдачи объекта не переносятся — до конца года он будет сдан несмотря на все сложности, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Заключительный этап капремонта мостового перехода Волжской ГЭС включает в себя в себя участок, который находится у железнодорожного полотна, и среднюю часть дороги, протяженностью 884 метра. Также будет завершено обновление конструкций под ездовым полотном. При этом, в период проведения работ движение транспорта по мосту не прекращено и осуществляется по временной схеме.

Как сообщил заместитель генерального директора подрядной организации Петр Шевцов, благодаря благоприятным погодным условиям, в этом году работы на автомобильном мосту Волжской ГЭС стартовали 1 февраля - на полтора месяца раньше запланированного.

- Темп задан высокий. На сегодняшний день уже разобрано 120 погонных метров дорожного покрытия и бетонного основания на ремонтируемом участке. Выполнен демонтаж железобетонного щитового, перильного и антивандального ограждений. Началась подготовка к устройству накладной плиты и консольной части, армированию и работам по обновлению деформационных швов. В настоящее время на объекте задействовано 39 рабочих и 12 единиц техники. После завершения демонтажа количество привлеченных специалистов увеличится до 150. Работы будут идти круглосуточно. Будем делать всё, чтобы сдать объект досрочно, - сообщил он.

Для безопасного производства работ движение открыто по двум полосам на участке протяженностью 384 метра. В ходе совещания Андрей Бочаров поставил задачу перед профильными службами до 1 апреля выработать оптимальную схему организации движения автотранспорта через Волжскую ГЭС.

- В ходе работ возникают определенные проблемы с перемещением людей и транспорта. Обращаюсь к жителям Волгоградской области, Волгограда и Волжского: надо потерпеть, чтобы несмотря на все трудности мы смогли завершить работы в плановом режиме, — обратился к жителям региона Андрей Бочаров. - Сроки установлены жесткие, и переносится не будут. Уже к концу года мостовой переход будет как новый, капремонт объекта проводится впервые с момента его открытия 60 лет назад.

Напомним, масштабное обновление мостового комплекса Волжской ГЭС является частью трехлетней программы по развитию города-спутника Волгограда. В общей сложности за два года мостовики выполнили 70% запланированных работ: капитально отремонтировано 14,5 тысячи квадратных метров дорожного полотна, обновили конструкция сооружения, включая плиты пролетных строений, устроены новые деформационные швы, укреплен сточный треугольник, сформирована новая дорожная одежда толщиной почти 12 сантиметров, установлено ограждение. В подмостовой части выполнены работы по торкретированию низа пролетных строений и их окраска. В этом году реконструируют оставшиеся 7,7 тысячи квадратных метров дороги, тем самым полностью завершив масштабный ремонт.

Отметим, что развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Волгоградской области – один из приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За это время работы всех видов охватили более 2,4 тысячи км трасс: такие объемы зафиксированы впервые с советских времен. В 2021 году с учетом реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и региональных дорожных программ планируется привести в надлежащее состояние 327 км трасс, а также построить еще порядка 65 км новых дорог в десяти районах области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос