127898/

В Волгограде открылось пространство «Большой перемены»

#Общество 1 марта 2021, 15:57 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Всероссийский конкурс «Большая перемена» получил постоянную прописку в Волгограде. 1 марта 2021 года открытие пространства состоялось в мультимедийном парке «Россия – моя история»: здесь старшеклассники и студенты смогут обмениваться опытом участия в конкурсе и своими идеями.

 

- «Большая перемена» стала движением, и вы в нем первопроходцы. На вашем опыте этап 2021 года ожидаем. Важно, что конкурс расширяет свое пространство и создает точки притяжения, где можно собираться, общаться, видеть, что ты не один, и продвигать свои идеи. Необходимо давать развитие движению: важно видеть, что ты своей идеей созвучен такому же ученику или студенту из соседнего города или наседенного пункта. Из таких связей и рождается дружная большая семья. «Большая перемена» - это двигатель, когда ты меняешь что-то вокруг, а из малых дел, малых изменений рождаются большие перемены, - приветствовала участников суперфинала и победителей исполняющая обязанности заместителя губернатор Волгоградской области, председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

 

Глава профильного комитета отметила, что выбор площадки не был случайным.

 

- Парк «Россия – моя история» уже стал точкой притяжения. Здесь проходят парады студенчества, выпускные балы, «Диалоги на равных», встречи с интересными людьми, работают «Волонтеры Победы», подводятся итоги всевозможных гражданских акций, например, «Мы вместе». Вы войдете в активную молодежную среду, и это пойдет только на пользу, - рассказала Лариса Савина.

 

«Первопроходцами» стали более миллиона ребят, свыше 12 тысяч – представители Волгоградской области. В финал прошли 43 земляка, которые выполняли задания вместе с 1200 сверстниками на площадке МДЦ «Артек».

 

- У каждого участника было свое направление, в котором он реализовывал себя. В финале, проходившем в «Артеке», распределялись на команды и решали задачи. Помогали наставники, но решения мы принимали сами. Мы занимались урбанистикой - улучшением городов - и здоровым образом жизни. Показывали, в каком городе хотели бы жить. Например, предлагали реализовать идею сдавать пластик в обмен на корм бездомным животным. Или сделать стены домов ярче, с надписями «У тебя все получится». Познакомились со знаменитостями. Было безумно интересно увидеть Владимира Машкова и находиться во всей этой атмосфере. Обязательно попробую еще раз в этом году, чтобы победить, - поделилась опытом финалистка первого конкурса «Большая перемена», учащаяся 10 класса школы-гимназии № 37 города Волжского Ангелина Гаджибалаева.

 

Новое движение приобрело площадки в шести регионах страны.

 

- Я рад, что приехал именно в Волгоград участвовать в открытии площадки «Большой перемены», потому что ваш регион - один из важных ключевых центров образования. Думаю, что все жители знают, что начальное образование здесь так или иначе зародилось 200 лет назад, когда ещё несистемно открывались первые учреждения, а спустя 100 лет на системной основе появились школы не только для мальчиков и для девочек, но и совместные. Это был передовой опыт в начале ХХ века. Сейчас у вас три десятка вузов. С исторической точки зрения, Волгоград - важный город. И важный для современной России, поэтому мы здесь, - подчеркнул амбассадор и эксперт конкурса «Большая перемена», ведущий телеканала «Россия 24» Роман Плюсов.

 

Жюри определило победителей: 20 школ страны получили по 2 млн рублей на свое развитие, 300 финалистов из 10 классов - по миллиону рублей, 300 из 8-9 классов - по 200 тысяч.

 

Одиннадцатиклассница Арина Шульга из города Ленинска Волгоградской области стала одним из победителей конкурса.

 

- «Большая перемена» дала мне возможность реализовать многие свои проекты и задумки. Я увлекаюсь дизайном. На конкурсе этот навык пригодился. Я делала аватар для голосового помощника «Маруся», и нужно было предложить продукт, который будет его популяризировать. Я выбрала шоколадку, потому что шоколад любят все, и сделала обложку. И в дальнейшем работала с «Майл.ру». Еще я познакомилась со многими талантливыми людьми, с которыми сейчас объединились и разрабатываем проекты. На призовые деньги я купила ноутбук, с помощью которого буду реализовывать проекты, остальные средства положила под процент, чтобы потом использовать для новых идей, - рассказала Арина.

 

«Большая перемена» - проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Новый сезон стартует в марте.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос