127896/

"Санта-Барбара" по-волгоградски или убийца – снова садовник: ГЖИ вновь оштрафовала обанкротившуюся компанию

#Экономика и бизнес 1 марта 2021, 15:00 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Вячеслав Зубарев
В Кировском районе Волгограда инспекция государственного жилищного надзора подвела итоги внеплановой выездной проверки многоквартирного дома №41 в посёлке им. Саши Чекалина. Жильцы завалили надзорное ведомство жалобами на ненадлежащее состояние общедомовых помещений и пренебрежительное отношение к их проблемам со стороны руководства управляющей компании «Жилищный стандарт».

Злополучная двухэтажка точно так же, как десятки близлежащих зданий, была возведена в 1957 году. В те времена квартиры здесь выдавали ударникам «Химпрома». По словам старожилов, получить здесь жилплощадь считалось большой удачей, ведь после деревянных бараков кирпичные дома и уютные дворики выглядели как предел мечтаний — то самое заветное благо цивилизации, которого так не хватало рабочим людям.

На сегодняшний день от былых иллюзий и светлых надежд не осталось и малейшего намёка, а эти дворы теперь могут с лёгкостью стать декорациями для съёмок одного из современных фильмов ужасов.

Жители – по большей части пенсионеры, разменявшие шестой десяток, многие из которых «заработали» на вредном предприятии инвалидность – вынуждены жить в таких условиях, когда в квартирах отслаивается штукатурка и промерзают стены, когда в подъездах нет ни одного отопительного прибора, ведь старые пришли в негодность, а новые управляющая компания отказалась приобретать, когда вместо входной двери, по сути, лишь остов, в котором огромные сквозные отверстия.

- Я здесь живу с 1970 года и хочу вам сказать, что наш дом заваливается. Выходишь из подъезда и невольно пригибаешься, потому что уже были случаи, когда сверху падали куски шифера, - поделился один из собственников многоквартирного дома №41 в посёлке им. Саши Чекалина Александр Чернин. - Сил уже нет биться с обслуживающей компанией. Уборка не производится, на жалобы коммунальщики не реагируют. В квартирах постоянный холод и неприятный запах, потому что из-за аварийного состояния канализации подвал регулярно наполняется стоками.

Примечательно, что, со слов жильцов, благодаря исполнительности пожилых людей у дома практически нет задолженности по начисляемым коммунальным платежам, но, судя по всему, для УК это не повод оказывать качественные услуги.

- Управляющая компания «Жилищный стандарт» появилась на рынке жилищно-коммунальных услуг в 2018 году, а с 1 января 2019 года организация получила в управление этот многоквартирный дом, - рассказал начальник контрольного отдела госжилнадзора Алексей Говорун. – В ходе внеплановой проверки мы зафиксировали ненадлежащее состояние технического подпола и канализации, а также наличие строительного мусора на прилегающем участке. Кроме того, компания не предоставила запрошенные инспекторами документы, в частности, акты о проведении дезинфекции, дератизации и обследования системы вентиляции. По итогу проверки организации было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также назначен штраф в размере 250 тыс. рублей.

Симптоматично, что в 2019 году дом №41 в посёлке Саши Чекалина уже проходил по сводкам госжилнадзора. Три года назад инспекторы обнаружили участки деформации несущих стен здания, одна из которых наклонились по вертикали. Тогда УК «Жилищный стандарт» был назначен штраф в размере 125 тыс. рублей.

Судя по словам жителей, зафиксированные дефекты так и не были устранены компанией. Кроме того, туманна судьба и назначенного ГЖИ штрафа. Дело в том, что УК «Жилищный стандарт» по итогу 2019 года зафиксировала чистый убыток в размере 900 тыс. рублей. На сегодняшний день, по информации, опубликованной онлайн-ресурсом RUSPROFILE.RU, к компании предъявлены финансовые требования в размере 11 млн рублей. Учитывая низкую маржинальность жилищно-коммунального бизнеса, организация, по сути, является банкротом и едва ли может в полной мере оказывать качественные услуги, а тем более оплачивать многотысячные штрафы.
В связи с этим возникает вопрос об эффективности вновь назначенного инспекцией государственного жилищного надзора штрафа, ведь очевидно, что компания, доживающая последние месяцы, не сможет его оплатить. Ясно, что директор организации не продаст почку и не возьмет кредит, ведь в рамках дела о банкротстве большая часть долгов организации будет списана.

Как пояснил  Алексей Говорун, к сожалению, госжилнадзор не является регулятором рынка жилищных услуг, а выполняет лишь надзорную функцию, что существенно ограничивает орган в полномочиях.

Стоит отметить, что «Жилищный стандарт» регулярно попадает в поле зрения ГЖИ. Так, только в 2020 году организация стала фигурантом 44-х дел об административных правонарушениях, по результату рассмотрения которых УК привлечена к штрафам в размере 6 млн рублей.

Удивительно, но четыре десятка административных протоколов, а также колоссальный штраф не помешали в октябре 2020 года администрации Волгограда передать горе-коммунальщикам через процедуру назначения несколько десятков многоквартирных домов, которым из-за технического состояния подыскать другую управляющую организацию не удалось. С какой целью муниципалитет передал проблемный жилищный фонд недобросовестной обслуживающей организации, и, главное, с какой целью последняя дала на это своё согласие – вопрос открытый.

Весь описанный сюжет напоминает сценарий низкопробного сериала, в котором виновный заранее известен, однако, почему-то, главным героям от этого легче не становится.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос