127813/

В Волгоградской области в январе почти 400 молодых мам получили единовременное региональное пособие

#Общество 26 февраля 2021, 11:53 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Почти 400 жительниц Волгоградской области в возрасте до 24 лет, которые впервые стали мамами, в январе-феврале 2021 года получили единовременную региональную выплату. Эта мера поддержки была введена по инициативе губернатора Андрея Бочарова в 2017-м: за три года ею воспользовалось почти 12 тысяч семей. Число получателей увеличилось за счет изменения возрастного лимита: с 23 до 24 лет. Вырос и размер пособия: изначально выплачивались 25 тысяч рублей, сейчас – более 50 тысяч.


- С 1 января 2017 года на территории Волгоградской области реализован национальный проект, в рамках которого дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка назначается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области. С 1 января 2021 года это пособие проиндексировано и составляет 53 тысячи 354 рубля. Дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка назначается и выплачивается одному из родителей при условии, если мама родила ребенка в возрасте до 24 лет включительно и если обращение за данным пособием последовало в течение шести месяцев с даты рождения ребенка. Для назначения пособия необходимо обратиться в центры социальной защиты населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства заявителя. Вся информация есть на сайтах комитета социальной защиты населения Волгоградской области, центров социальной защиты и МФЦ. Необходимо записаться и предоставить небольшой пакет документов. Потратить пособие можно по своему усмотрению, - рассказала специалист отдела предоставления мер соцподдержки ГКУ «Центр социальной защиты населения по Дзержинскому району» Ирина Костюк.

 

 

- Я была готова стать мамой. Я счастлива. Это как раз тот возраст, когда нужно заводить детей. И получили пособие от Волгоградской области в размере 50 тысяч. Купили коляску, кроватку, ингушки и мелочи, которые должны быть по уходу за ребенком. Узнала о пособии в женской консультации. Были с мужем приятно удивлены. Оформили за один день, - поделилась 23-летняя мама семимесячной Софьи Александра Попова.

 

 

Поддержка материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Работа по совершенствованию системы социальных выплат ведется в активном диалоге с общественностью. Дополнительное единовременное пособие в размере 53 354 рубля могут оформить не только молодые мамы при рождении первого ребенка, но и нуждающиеся в поддержке семьи, где родился второй ребенок — до достижения первым возраста трех лет. Для многодетных семей предоставляется региональный родительский капитал в размере 74 696 рублей, снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога.

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос