127746/

В Волгограде расследовали дело об убийстве иностранного студента Тимура Гаврилова

#Происшествия 25 февраля 2021, 10:15 Анна Шлыкова / Происшествия

В Волгоградской области завершено расследование убийства несовершеннолетнего иностранного студента. 17-летний гражданин Азербайджана Тимур Гаврилов был жестоко зарезан ночью 13 июня 2020 года, когда возвращался из гостей в общежитие медуниверситета. Его на почве национальной ненависти убил 22-летний житель Советского района Волгограда Виталий Васильев.

 

Как сообщили в СУ СКР по региону, Васильеву также предъявлено обвинение по ч.1 ст.223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ).

 

Для раскрытия резонансного убийства были приложены беспрецедентные усилия. Помощь оказали специально прибывшие в регион следователи-криминалисты Главного управления криминалистики центрального аппарата Следственного комитета России. Злоумышленник был задержан 21 июня 2020 года в Смоленске – в этот момент на автомобиле такси он пытался покинуть территорию Российской Федерации.

 

«В ходе расследования также удалось установить, что обвиняемый приобрел почти два десятка холостых патронов, а также охолощенное оружие – карабин под патрон светозвукового действия, который впоследствии переделал под стрельбу боевыми патронами. Свой арсенал он хранил в гараже своего двоюродного брата, которого не только поставил в известность об этом, но и взял с родственника слово, что тот, при необходимости, предпримет меры к его сокрытию и сохранности. После совершения убийства студента, злоумышленник потребовал от брата, чтобы он вывез из гаража оружие и взрывчатые вещества и спрятал на пустыре, закопав их в специально приготовленной для этого яме. Позже тайник обнаружили сотрудники правоохранительных органов», - рассказали в Следственной управлении.

 

Брат Васильева  полностью признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Осенью прошлого года он был осужден по ст.316 УК РФ (укрывательство преступления). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. 


Сам Виталий Васильев, ознакомившись с 12 томами доказательственной базы, полностью признал свою вину.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос