127670/

Морозы в Волгоградской области могут ударить по озимым

#Политика 22 февраля 2021, 14:14 Елена Мухина / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня Андрей Бочаров провел оперативное совещание по вопросам подготовки агропромышленного комплекса региона к весенне-полевым работам, поддержки сельхозтоваропроизводителей, принятия мер по подкормке  озимых культур и формирования необходимого объема минеральных удобрений.

 

Губернатор отметил, что Волгоградская область в плановом порядке ведет подготовку к весенним полевым работам: завершается формирование необходимого запаса семян, создан резерв минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, ремонтируется сельскохозтехника.

 

План ярового сева Волгоградской области определен на уровне прошлого года - 1,4 млн га. Вместе с озимыми общая площадь сева в текущем году будет более три млн га, что также соответствует уровню 2020-го.

 

Однако есть опасение, что озимые могут не пережить грядущих понижений температуры воздуха.

 

- Ежедневно проводимый мониторинг показывает, что в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 60% посевов озимых. Оставшиеся 40% в результате недостатка влаги в почве в период перезимовки находятся в неудовлетворительном состоянии, - подчеркнул глава региона.

 

По оценкам экспертов, жизнеспособность растений пока сохраняется. Но впереди новое похолодание: на текущей неделе прогнозируется понижение до критически опасных значений - до -24, -27 градусов мороза.

 

Особое внимание на оперативном совещании было уделено вопросам поддержки сельхозпроизводителей.

 

- В 2021 году объем погектарной поддержки для Волгоградской области составит более 800 млн рублей, что по предварительным данным на 20% выше уровня прошлого года. В настоящее время формируются перечни сельхозпредприятий для получения первого транша несвязанной погектарной поддержки, — сообщил Андрей Бочаров.

 

Губернатор в целях активизации подготовки агропромышленного комплекса Волгоградской области к весенним полевым работам поставил задачи провести кустовые информационно-методические совещания на территории всех почвенно-климатических зон Волгоградской области по вопросам готовности сельхозтоваропроизводителей к весенним полевым работам, после прохождения на текущей неделе холодного атмосферного фронта проверить состояние посевов и при необходимости принять дополнительные решения по поддержке и подкормке озимых культур, в том числе посмотреть и принять решение по корректировке весеннего сева, дополнительно организовать консультирование сельхозтоваропроизводителей с ведущими аграрными учеными Юга России, совместно с Минсельхозом Российской Федерации, с ведущими финансовыми институтами России определить объем льготной поддержки сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области в целях пополнения оборотных средств и инвестиционного кредитования предприятий АПК, своевременно и в полном объеме довести до сельхозпроизводителей средства погектарной поддержки. Первый транш компенсирующей поддержки должны выплатить до 20 марта текущего года, второй и средства стимулирующей поддержки – до 20 апреля 2021 года.

 

Также глава региона поручил продолжить работу над созданием необходимого запаса материально-технических средств, уделить отдельное внимание формированию сельхозпроизводителями необходимого объема минеральных удобрений, в том числе в целях более активной подкормки озимых культур, и активизировать взаимодействие с Росагролизингом в целях продолжения работы по плановому обновлению парка сельскохозяйственной техники.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос