127658/

Один из основателей Волгоградского ТЮЗа встречает завидный юбилей

#Культура 22 февраля 2021, 08:55 Владимир Апаликов / Культура

Необычно завершился спектакль «Чёрный апельсин» в Волгоградском театре юного зрителя. У зрителей, после финальных оваций, попросили ещё немного внимания. И состоялось чествование известного и любимого актёра Бориса Кудрявцева.

 

Директор ТЮЗа Альберт Авходеев вручил юбиляру Почётную грамоту областного комитета культуры и денежную премию от театра. Затем Бориса Павловича, торжественно усаженного в кресло и осыпанного цветами, окружил танцами и песнями капустник, в котором приняли участие все актёры ТЮЗа. Венцом представления стал мировой хит «Я буду жить» в великолепном исполнении Татьяны Дорониной.

 

«Мне повезло, что я работаю в этом театре со дня основания, – сказал растроганный, сияющий Борис Кудрявцев. – Я очень люблю всю нашу труппу, они талантливы, они прекрасны. Приходить в театр – для меня радость, а когда работа – в радость, то и жизнь в радость».

 

Публика неистовствовала.

 

Актёр Волгоградского театра юного зрителя Борис Кудрявцев осенью прошлого года отмечал 50-летие служения родному театру. В адрес одного из «отцов-основателей» Волгоградского ТЮЗа было произнесено, опубликовано много добрых слов.

 

И вот нагрянул новый, масштабный юбилей – Борису Павловичу исполнилось 75. И снова хочется говорить необыкновенному этому актёру самые хорошие слова, которые были бы достойны его самого и его таланта. Да где ж отыскать такие? Сколько ни найди – все будут недостаточны.

 

Наверное, самая главная человеческая и профессиональная черта Бориса Кудрявцева – постоянство. Как пришёл он в Волгоградский ТЮЗ в 1970 году, так со дня основания театра и служит этой сцене, этому театру, этой публике. Актёры – народ беспокойный, они любят менять места и города, что давно подмечено. Так что, прослужить полвека в одном театре – это своеобразное актёрское достижение, которое вполне можно назвать счастьем. И для актёра, и для публики, приходящей в зрительный зал.

 

Постоянство Бориса Кудрявцева ещё и в том, что он не умеет работать в полноги, спустя рукава. Какой бы ни была роль по объёму и значению в спектакле. А потому он заметен в любом спектакле, в любой, даже самой маленькой роли. К примеру, в нашумевшем спектакле «Ревизор» Борис Павлович играет уездного лекаря Христиана Ивановича. Того самого, который, не зная русского языка, говорит лишь междометиями. Но, Боже мой, как он это говорит! Об одной этой роли можно писать целое исследование.

 

И таких ролей в послужном списке Бориса Кудрявцева не счесть. Театр юного зрителя – именно тот театр, где уютнее всего чувствуют себя актёры-скоморохи, актёры–пересмешники, которых хлебом не корми – дай перевоплотиться в самые неожиданные образы: бармалеев, леших, кикимор, птиц и животных. Юбиляр – как раз из таковских. Создал подобных образов наш ветеран великое множество, и все они помнятся многим поколениям волгоградских детей. Да и взрослому зрителю тоже.

 

Совсем недавно актёр Борис Кудрявцев удивил всех главной ролью в спектакле «Чёрный апельсин». Он сыграл… нет – прожил на сцене жизнь одинокого старика, прикованного к инвалидному креслу, страстно желающего уйти из постылой жизни. Актёр представляет настоящую, без всяких сюсюканий трагедию, но непостижимым образом вселяет в сердца зрителей, кроме горячего сострадания, ещё и веру, и надежду, и любовь.

 

Борис Павлович Кудрявцев постоянен и в том, что обожает возиться с молодой порослью. Не только в родимом театре. Много лет он преподавал профессию актёра студентам института искусств и культуры. Учит и работать, и жить. Ему есть, о чём рассказать, чему научить в обеих этих ипостасях.

 

Когда Волгоград переживал счастливую пору расцвета любительских театров, Бориса Кудрявцева можно было встретить на многих площадках. Учил самодеятельных актёров служить сцене, зрителю, неизменно входил в жюри театральных конкурсов, которые во множестве проходили тогда в нашем благословенном городе. Конечно же, многие любители не стали профессиональными актёрами, но до сих пор помнят своего наставника, его уроки, храня благодарность в своих сердцах. В их строю находится и пишущий эти строки.

 

А волгоградский зритель – также постоянен в своей любви к замечательному актёру Борису Павловичу Кудрявцеву. Хочется пожелать лишь, чтобы взаимная эта любовь длилась и длилась…

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос