127619/

В Волгограде началась подготовка к VIII форуму «Диалог на Волге»

#Экономика и бизнес 20 февраля 2021, 11:18 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

Тематика круглых столов и подиумных дискуссий будущего форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», программа мероприятий, определение площадок – эти и многие другие вопросы стали ключевыми в ходе рабочего совещания по подготовке и проведению международного мероприятия в 2021 году. Участие в рабочей встрече под председательством руководителя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галины Быкадоровой приняли представители Россотрудничества – советник главы федерального агентства Леонид Ежов и начальник отдела социально-гуманитарных программ Руслан Эмирвелиев.

 

«Форум «Диалог на Волге» – масштабная и авторитетная площадка для развития международного сотрудничества в сфере общественной дипломатии, гуманитарного, культурного, туристического и делового взаимодействия. В прошлом году в нем приняли участие порядка 7 тысяч человек из 20 стран мира», - подчеркнула Галина Быкадорова.

 

Традиционно одной из центральных тем форума станут вопросы сохранения мира, культурного наследия и исторической памяти. В план мероприятий губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров также включил предстоящее 80-летие победы в Сталинградской битве. Об этом глава региона сообщил на встрече с ветеранским активом – принято решение о создании Центра международного сотрудничества, увековечение памяти известных земляков. Также дискуссионные площадки будут посвящены перекрестному году межрегионального сотрудничества России и Франции и году науки и технологий.

 

В рамках восьмого форума планируется представить внешнеэкономический потенциал Волгоградской области. В ходе мероприятия пройдут Дни международного бизнеса, будет организована международная биржа контактов в формате b2b встреч и выставка экспортно-ориентированных компаний.

 

В ближайшее время оргкомитету предстоит выработать предварительную программу мероприятий, будут определены площадки и спикеры круглых столов и пoдиумных дискуссий.

 

Отметим, что Волгоградская область — признанный центр народной дипломатии, регион государственного значения, где проводятся мероприятия международного масштаба. Форум общественной дипломатии «Диалог на Волге» проводится с 2014 года — инициатива губернатора Андрея Бoчарова по организации международной площадки была поддержана МИД РФ. Администрация Волгоградской области последовательно развивает внешнеэкономические связи с иностранными регионами, что отвечает целям и задачам регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» по направлению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», обеспечивая рост внешнеторгового оборота и объемов нeсырьевого экспорта, стимулируя развитие экономики.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос