18+
Тёмная тема

В Волгограде с платой за отопление обманывают не во всех многоэтажках

Общество

В Кировском районе Волгограда прошла встреча с жителями по вопросам оплаты за отопление. 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Кировском районе Волгограда прошла встреча с жителями по вопросам оплаты за отопление. На встрече присутствовали представители 12 многоэтажек, которые жаловались на завышенные счета по коммунальной услуге.

 

Специалисты комиссии, которая была создана департаментом ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, собрали оперативные данные: проверили, как работают счетчики (наличие пломб, исправность, сведения о поверке), как осуществлялась передача показаний приборов, каковы объемы потребления тепловой энергии в МКД, изучили платежные документы и т.д.

 

С результатами инспекций знакомят собственников жилья. Встречи проходят на площадках районных администраций с участием всех уполномоченных структур, ресурсоснабжающей организации, органов общественного контроля. Мероприятия уже состоялись в Дзержинском и Ворошиловском районах. Людям разъяснили, в каких случаях повышенные суммы обусловлены объяснимыми причинами, а где усматриваются признаки нарушений. Последние выявлены в трех из девяти МКД в Ворошиловском районе, а также в пяти из двенадцати домов Дзержинского района. Материалы по всем указанным домам переданы в жилищную инспекцию Волгограда.

 

В Кировском районе обсуждалась ситуация по двенадцати многоквартирным домам. В шести из них есть основания для проведения детальной проверки, материалы также будут направлены в муниципальный орган жилищного надзора. До конца недели планируется провести встречи представителями советов домов в остальных районах Волгограда.

 

«Мы разбираемся в ситуации не только по 111 домам, где сегодня в первоочередном порядке идут проверки, а также по обращениям жителей других МКД, которые поступают в уполномоченные органы по вопросам предоставления коммунальных услуг, - прокомментировала председатель профильного комитета облдумы Валентина Гречина. – Вместе с тем, нужно понимать, что ситуация с завышенными суммами по отоплению не приобрела массовый характер. Из общего количества домов в Волгограде, которым централизованно поставляет ресурс ООО «Концессии теплоснабжения», в отношении порядка 90% потребителей все начисления за теплоэнергию были сделаны корректно и никаких вопросов у людей не возникло».

 

Глава думского комитета также отметила, что встречи с людьми показали насколько актуален сегодня вопрос повышения правовой грамотности собственников жилья. В связи с этим, в регионе пройдет онлайн-вебинар «Правовое регулирование вопросов начисления платы за услугу по отоплению». Мероприятие состоится 18 февраля в 10.00. В центре внимания - порядок расчета данных при наличии/отсутствии общедомовых/индивидуальных приборов учета тепловой энергии и многие другие темы, которые волнуют собственников помещений МКД.

 

Вебинар проведет руководитель Регионального центра Некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Татьяна Текучева. В обсуждении примут участие специалисты ООО «Концессии теплоснабжения» и ООО «Концессии водоснабжения». Видеозапись вебинара можно будет посмотреть на странице (https://proekty.er.ru/node/6617) федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Волгоградской области.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"