127282/

В Волгоградской области расширят сферу применения патентной системы

#Политика 11 февраля 2021, 18:03 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
В Волгоградской области планируют расширить сферу применения патентной системы. Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной думы, два соответствующих законопроекта были сегодня, 11 февраля, единогласно поддержаны членами комитета регпарламента по бюджетной и налоговой политике под председательством Ильи Кошкарёва.

Отметим, что федеральным законодательством предусмотрена возможность использования этого налогового режима в отношении ряда новых видов деятельности. В частности, таких как деятельность стоянок для транспортных средств; мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг и др. Кроме того, отдельные виды предпринимательской деятельности приведены в соответствие с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

С учетом этих нововведений комитетом по экономической политике и развитию Волгоградской области разработаны поправки в региональный закон о патентной системе налогообложения. Так, с 64 до 80 расширен перечень видов предпринимательской деятельности, где возможно использование этого налогового режима.

Законопроектом также предлагается снизить размер потенциально возможного к получению годового дохода (ПВГД) для индивидуальных предпринимателей, занимающихся оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов и розничной торговлей с использованием торговых автоматов на территории региона, а также ветеринарной деятельностью в г. Волгограде.

По мнению разработчиков, эти меры будут способствовать более плавному переходу налогоплательщиков от единого налога на вмененный доход, который отменен с 1 января 2021 года, к патентной системе.

Предусмотрена проектом закона и индексация размеров потенциально возможного к получению годового дохода на коэффициент в размере 1,637. Его значение соответствует коэффициенту-дефлятору, определенному приказом Минэкономразвития России.

На заседании подчеркивалось, что работа над законопроектом велась при участии представителей предпринимательского сообщества, муниципальных образований, УФНС России по Волгоградской области.

Изменения предлагается внести и в областной закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения». Они касаются приведения перечня видов предпринимательской деятельности в соответствие с Общероссийским классификатором.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной думе принять два вышеназванных законопроекта сразу в двух чтениях.

Отдельно участники заседания рассмотрели поправки в закон об областном бюджете на текущий год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Документ подготовлен комитетом финансов Волгоградской области.

Законопроектом предлагается дополнить одну из статей главного финансового документа региона новыми видами субсидий на господдержку в сфере АПК: на компенсацию части затрат на закупку продовольственной пшеницы и на реализацию произведенных хлеба и хлебобулочных изделий. Данные меры поддержки планируется оказывать в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Напомним, распоряжением правительства РФ от 22 января 2021 года Волгоградской области выделяется 68,5 миллиона рублей на приобретение продовольственной пшеницы и выплату возмещений хлебопекарным предприятиям. Это одна из мер по снижению цен на продовольствие, разработанных по поручению Президента России.

Внесение изменений в закон об областном бюджете необходимо для обеспечения софинансирования межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Законопроектом также предусмотрено перераспределение средств между двумя мероприятиями подпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области». Это решено сделать в связи с уточнением потребности муниципальных образований региона в средствах на обводнение в 2021 году. В частности, общий объем субсидий на организацию водоснабжения населения увеличен на 1,5 миллиона рублей и составит 31,5 миллиона рублей. При этом субсидии на приобретение и монтаж оборудования для доочистки воды уменьшены на полтора миллиона рублей, а оставшаяся сумма в размере 108,5 миллиона рублей распределена между муниципальными образованиями, исходя из принципа вододефицитности территорий: районы, испытывающие дефицит водных ресурсов, получат по 7 миллионов рублей, все остальные и Михайловка - по 2,1 миллиона рублей.

Кроме того, поправкой ко второму чтению законопроекта предлагается учесть в бюджете субсидии на обеспечение деятельности вновь создаваемого учреждения - автономной некоммерческой организации «Центр международного сотрудничества Волгоградской области»: в 2021 году – в объеме 30 миллионов рублей, в 2022 и 2023 годах – по 21 миллиону рублей. Финансирование предлагается осуществлять за счет перераспределения ассигнований в рамках подпрограммы «Развитие внешнеэкономической деятельности Волгоградской области». Учредителем новой организации выступит региональный комитет экономической политики и развития. Одной из главных задач Центра станет продвижение продукции предприятий Волгоградской области на внутреннем и внешнем рынках.

Все предлагаемые поправки не предусматривают изменений основных параметров областного бюджета на текущий год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект в первом и втором чтении.

Напомним, что накануне этот документ получил поддержку думских комитетов по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности и по аграрной политике и земельным отношениям.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос