127268/

В Волгоградской области восстановление леса проведут на 1505 га

#Прочее 11 февраля 2021, 14:47 Владимир Апаликов / Прочее

Профильный комитет Волгоградской облдумы рассмотрел итоги работы в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов области за прошлый год. Были намечены также задачи на 2021 с учетом мнения граждан, которые высказывали его в своих аккаунтах в соцсетях.

 

Леса составляют порядка четырех процентов территории региона, поэтому вопросы их сохранения и рационального использования являются одними из наиболее актуальных. С каждым годом в Волгоградской области увеличивается поддержка лесного хозяйства. Задачу продолжать работу по укреплению материально-технической базы лесничеств поставил губернатор Андрей Бочаров.

 

Только в 2020 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» было закуплено 116 единиц лесопожарной техники и 13 единиц лесохозяйственного оборудования. Это позволило провести в полном объеме комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов, активизировать работу по лесовосстановлению и лесоразведению.

 

Так, в минувшем году на территории лесного фонда Волгоградской области было создано порядка 8 тысяч километров и обновлено свыше 55 тысяч километров минерализованных полос, обустроено 97 километров дорог противопожарного назначения. В целях оперативного выявления новых очагов пожаров и использовались информационные системы дистанционного мониторинга.

 

Для улучшения состояния лесных насаждений регулярно проводится работа по уничтожению очагов насекомых-вредителей и санитарно-оздоровительные мероприятия. Напомним, при профильном комитете Волгоградской областной Думы создана рабочая группа по изучению действующей ситуации в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории Волгоградской области. Среди её основных задач - мониторинг заявок лесничеств на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, предварительный осмотр участков лесного фонда, на которых планируется вырубка сухостоя и поврежденных деревьев, обеспечение права граждан на осуществление общественного контроля за выполнением этих работ.

 

В минувшем году совместно с членами Экосовета рабочая группа посетила 19 региональных лесничеств, проанализировала разные подходы к санитарным рубкам и выработала рекомендации по их проведению. Несмотря на то, что Лесной кодекс позволяет сплошные санитарные рубки, в регионе приято решение применять выборочный подход, сохраняя тем самым жизнеспособные зеленые насаждения. В 2021 году практика предварительного осмотра территорий лесных участков, на которых запланированы данные мероприятия, будет продолжена.

 

С каждым годом в Волгоградской области увеличиваются площади лесовосстановления, повышается уровень лесохозяйственных работ. В 2020 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» лесные культуры были высажены на площади 1306,4 га в 25 муниципальных районах (в 2019 году – на площади 1250 га).

 

Существенный вклад в приумножение зеленых массивов вносят питомники. Начиная с 2014 года в регионе проведена значительная работа по укреплению их материально-технической базы: приведены в порядок оросительные системы, закупается новая техника и оборудование. Сегодня здесь производят качественный, районированный посадочный материал, который имеет гораздо большую приживаемость и возможность к росту на территории нашей области.

 

В минувшем году было выращено свыше 3,5 млн сеянцев хвойных и лиственных лесных пород. Продолжалось и формирование запаса семян для лесовосстановительных работ. В 2020 году было заготовлено 14,6 тонны семян, а всего за два года реализации проекта – более 23 тонн. Только желудей в течение прошедшей осени собрано и заложено на хранение свыше 10,5 тонн.

 

В этом году лесовосстановление планируется провести уже на площади 1505 га. В питомниках будет выращено свыше 5 млн сеянцев. Полностью перейти к 2024 году на использование местного посадочного материала - одна из важнейших задач регионального проекта «Сохранение лесов».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В «Нижнехоперском» природном парке региона у орланов белохвостов вывелись птенцы
В «Нижнехоперском» природном парке региона у орланов белохвостов вывелись птенцы
Сотрудники природного парка «Нижнехоперский» Кумылженского района Волгоградской области провели сбор и обработку данных об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ и Волгоградской области.

#Прочее вчера в 21:21
Волгоградец отправится под суд за нелегальную прибыль в 45 миллионов рублей
Волгоградец отправится под суд за нелегальную прибыль в 45 миллионов рублей
Производитель ПЭТ-бутылок вел предпринимательскую деятельность без лицензии.
#Прочее вчера в 18:54
Оскароносная звезда Голливуда познакомилась с «Задворками» Волгограда
Оскароносная звезда Голливуда познакомилась с «Задворками» Волгограда
Пока, правда, заочно – в качестве подарка начинающий режиссер из Волгограда вручил актрисе Джессике Лэнг альбом с фотографиями города-героя.
#Прочее вчера в 18:19
Волгоградцам пообещали летнюю жару
Волгоградцам пообещали летнюю жару
Завтра, 17 апреля, температура воздуха прогреется до 30 градусов.
#Прочее вчера в 17:33
Житель Волгоградской области выплатил алименты, испугавшись тюрьмы
Житель Волгоградской области выплатил алименты, испугавшись тюрьмы
Уголовное дело были вынуждены инициировать судебные приставы.
#Прочее вчера в 16:16
Волгоградцы успели пожаловаться в Роспотребнадзор 3222 раза
Волгоградцы успели пожаловаться в Роспотребнадзор 3222 раза
В ведомстве отметили, что число жалоб в 1 квартале этого года выросло на 20% по сравнению с прошлогодним периодом.
#Прочее вчера в 15:50
Топ новостей
Опрос