127237/

В Волгоградской области благоустроили 900 общественных пространств

#Политика 10 февраля 2021, 19:55 Андрей Бондарев / Политика
Иллюстрация Герды Штольц
Итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Волгоградской области и продолжение этой важной работы стали темой расширенного заседания общественного совета партпроекта «Единой России» «Городская среда». Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной думы, оно состоялось сегодня, 10 февраля, на площадке регпарламента под председательством первого вице-спикера Сергея Булгакова.

В ходе совещания было отмечено, что благоустройство и комплексное развитие поселений вне зависимости от их размера и удаленности – приоритетные задачи, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в 2014 году. За семь лет было реализовано 900 таких проектов на территории 460 муниципальных образований, в том числе во всех городах региона и в 422 сельских поселениях. Общая стоимость работ составила 5,8 миллиарда рублей.

- Во все населенные пункты региона пришли эти средства – обустроены спортивные и детские площадки, дворы, парки, скверы, общественные пространства. Люди видят, что к их поселению, даже самому небольшому, проявлено внимание, – отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной думы, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков. – Органы власти и партия «Единая Россия» системно и последовательно вместе с жителями занимаются этой важной работой.

Отметим, что Волгоградская область входит в число лидеров по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», лучшие региональные практики включены в Федеральный реестр. По итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году городу Фролово предоставлена субсидия из федерального бюджета на реализацию проекта благоустройства парка «Заречный». В 2020 году победителем Всероссийского конкурса признан проект реконструкции улицы Центральной городского округа Михайловка.

Всего в прошлом году в регионе было благоустроено 16 дворовых и 155 общественных территорий, включая 112 сельских поселений-победителей областного конкурса и 19 городов. В том числе проведено обновление ряда объектов в Волжском к 65-летию города, в Волгограде продолжаются масштабные работы на Центральной набережной и в пойме реки Царица.

- В рамках парламентского контроля за ходом реализации федерального проекта депутаты совместно с членами общественного совета проводят инспекционные поездки на строящиеся объекты, – рассказал Сергей Булгаков. – В мае прошлого года мы посетили парк имени Гагарина в Краснооктябрьском районе Волгограда, а в сентябре – три благоустроенных территории в Волжском. Отмечу, что места, которые были обновлены, определили сами волжане посредством рейтингового голосования. Оно проводится во всех населенных пунктах с числом жителей более 20 тысяч человек. Также широко и публично обсуждаются концепции благоустройства, и только затем эти объекты включаются в соответствующую программу. Активное участие жителей на всех стадиях – ключевая особенность данного проекта.  Под особым контролем парламентариев находится реализация проектов благоустройства в сельских поселениях. Например, в Старополтавском районе в прошлом году работы проводились на семи общественных пространствах: реконструированы зоны отдыха в Новотихоновском, Красноярском, Салтовском, Кановском, Курнаевском, Новоквасниковском и Беляевском сельских поселениях».

В 2021 году в Волгоградской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить не менее 96 общественных и дворовых территорий в 19 муниципальных образованиях. В том числе 12 дворовых территорий и 84 общественных пространства. На реализацию данных инициатив из бюджетов всех уровней будет выделено порядка миллиарда рублей.

Так, Урюпинск получит на реализацию проекта «Вишневый сквер – центр городской культуры» 70 миллионов рублей, а Петров Вал (проект «Проспект пионеров и сквер железнодорожников»), Палласовка (проект парк «Торгун») и Николаевск (проект «Благоустройство парка и набережной «Белый берег») – по 50 миллионов рублей. Уникальный случай – эти средства выделяются сразу четырем городам Волгоградской области за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Большое внимание благоустройству сельских территорий также уделяется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и партийного проекта «Культура малой Родины».

Добавим, места для реализации проектов благоустройства на 2022 год жители региона выберут в ходе рейтингового голосования с 26 апреля по 30 мая.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос