127094/

В Волгоградской области вводится поэтапное смягчение ограничений по коронавирусу

#Здравоохранение 8 февраля 2021, 10:08 Владимир Апаликов / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание администрации Волгоградской области. Главным вопросом на нём стала ситуация с противодействием коронавирусной инфекции.

 

Глава региона отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области контролируемая, характеризуется определённой положительной динамикой. В последнее время ежедневное количество выздоровевших волгоградцев стабильно превышает количество заболевших COVID-19.

 

«Кроме того, мы наблюдаем снижение уровня заболеваемости внебольничными пневмониями, хотя и сейчас он еще остается высоким - в 3 раза выше среднемноголетней нормы. Но, напоминаю, осенью превышение достигало 12-кратных значений».

 

Реализация комплекса мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, дала свои положительные результаты. На территории Волгоградской области достигнуто снижение скорости и уровня заболеваемости. Оперативным штабом на основании рекомендаций Главного санитарного врача принято решение о возвращении студентов колледжей и техникумов к очному обучению.

 

Сегодня в регионе сохраняется свободным порядка 50% развернутого коечного фонда. Продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Развернуто 36 стационарных прививочных центров, работают 8 мобильных бригад. Работу координирует специально созданная рабочая группа.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в Волгоградскую область поступило свыше 45 тыс. доз вакцины. Уже привито порядка 20 тыс. жителей.

 

Губернатор предупредил о том, что успокаиваться, тем не менее, ни в коем случае нельзя.

 

«Угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется и требует продолжения строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических мер и контроля за их выполнением. Ситуация может осложниться с учетом сезонного роста числа простудных заболеваний и увеличения числа социальных контактов. Сбрасывать это со счетов нельзя, и не будем», – заявил Андрей Бочаров.

 

Главой региона в по направлении борьбы с коронавирусной инфекцией поставлены следующие задачи:

 

- поддерживать объем инфекционного коечного фонда достаточным для обеспечения организации эффективного лечения заболевших коронавирусной инфекцией, в соответствии со складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией;

 

- обеспечить наличие необходимого резерва коечного фонда и готовностью в кратчайший срок развернуть его при осложнении санитарно-эпидемиологической обстановки;

 

- поддерживать на необходимом и достаточном уровне объем лекарственных средств и средств индивидуальной защиты в стационарной, амбулаторно-поликлинической и аптечной сети;

 

- обеспечить поэтапный перевод свободного коечного фонда медицинских организаций Волгоградской области, задействованных в оказании медицинской помощи пациентам с подозрением и признаками коронавирусной инфекции, в штатный режим работы для оказания плановой медицинской помощи жителям;

 

- продолжить массовую вакцинацию жителей Волгоградской области в соответствии с графиком Минздрава России. Отдельное внимание уделить вакцинации жителей, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, ветеранов Великой Отечественной войны, жителей в возрасте 65 лет и старше, других категорий из числа групп повышенного риска;

 

- в течение февраля 2021 года увеличить число стационарных прививочных центров до 55, обеспечив их подготовленными кадрами и необходимым оборудованием;

 

- обеспечить в достаточном объеме уровень лабораторного тестирования на предмет наличия новой коронавирусной инфекции, используя все доступные методы исследования;

 

- обеспечить разъяснительную работу и обратную связь с жителями Волгоградской области по вопросам проведения на территории региона кампании вакцинации, а также по вопросам оказания медицинской помощи жителям с коронавирусной инфекцией.

 

- обеспечить проведение проверок качества организации работы по обеспечению доступности и оперативности записи жителей Волгоградской области на вакцинацию.

 

- в двухнедельный срок представить в Оперативный штаб предложения по поэтапному смягчению противоэпидемиологических ограничений, введенных на территории региона в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос