126982/

В Волгоградской области обе дозы вакцины от коронавируса получили 5500 человек

#Здравоохранение 4 февраля 2021, 14:02 Елена Мухина / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Сегодня на брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов рассказал о прививочной кампании от COVID-19 в регионе.

 

По словам представителя ведомства, в субъекте с вакциной от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» работают 37 прививочных центра, 14 из которых открыты в Волгограде.

 

- Все оснащены необходимым холодильным оборудованием, которое соответствует требованиям Роспотребнадзора. На днях ожидаем дополнительное поступление моорзильного оборудования. Это позволит обеспечить работу 55 прививочных центров, - сообщил Николай Алимов.

 

Начнут выезжать в труднодоступные районы, в организованные трудовые коллективы и учреждения соцзащиты прививочные бригады.

 

- Принято решение о задействовании прививочной бригады для иммунизации населения в формате выездной работы, - сообщил представитель облздрава.

 

Николай Алимов озвучил результаты развернутой кампании: регион получил 23 тысячи 371 дозу вакцины, в том числе для 500 человек – «ЭпиВакКорону».

 

- "ЭпиВакКорона", конечно, вся уже использована. На сегодня первую аппликацию вакцины получили 15137 человек. Здесь мы ориентируемся на те контингенты, которые федеральный центр определил в качестве приоритета: это работники медицинских, образовательных организация, социальной сферы, МФЦ, лица старше 60 лет, группы риска, лица с хроническим заболеваниями, - пояснил представитель облздрава.

 

Полностью иммунизацию прошли 5500 человек, которым с интервалом в 21 день вкололи две дозы вакцины.

 

По словам Николая Алимова, запись на вакцинацию не остановлена.

 

- Технически она осуществляется в формате звонка в колл-центры поликлиник и работает на портале Госуслуг. Когда человек нажимает на отсроченную запись, ему на мобильный телефон либо в личный кабинет, смотря где он пользуется порталом Госуслуг, соответствующее уведомление поступает. Приоритет отдается тем контингентам, которые более подвержены риску заражения: соцработники, граждане старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями. В любом случае поликлиника дальше будет сортировать их по приоритету вакцинации, - отметил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
#Здравоохранение вчера в 10:27
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос