126947/

В Волгоградской области обсудили вопросы трудовой миграции в 2021 году

#Экономика и бизнес 3 февраля 2021, 16:35 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

Сотрудники администрации Волгоградской области совместно с астраханскими коллегами и представителями Хорезмской области Республики Узбекистан провели в онлайн-формате рабочую встречу. Совещание было посвящено вопросам трудовой миграции.

 

В обсуждении приняли участие представители комитета экономической политики и развития Волгоградской области, комитета по труду и занятости Волгоградской области, комитета сельского хозяйства Волгоградской области и комитета строительства Волгоградской области. Межрегиональное сотрудничество региона осуществляется по широкому кругу вопросов в сферах торговли, энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, а также в научно-технической, социальной областях, культуры и спорта на основании двухсторонних соглашений.

 

Стоит отметить, что в Волгоградской области осуществляют деятельность 4 предприятия с участием иностранного капитала из Республики Узбекистан. Это компании по перевозке грузов, выращиванию овощей, а также чистке и уборке.

 

Узбекистан входит в число 119 внешнеторговых партнеров Волгоградской области. В 2020 году объем торговых операций возрос почти в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 166,6 млн долларов США.

 

По итогам 11 месяцев 2020 года экспорт трубной продукции в Узбекистан вырос в 14 раз и составил 158 млн долларов США. Основу волгоградского экспорта в Узбекистан составили прямошовные трубы большого диаметра для газопроводов - 45%, обсадные насосно-компрессорные и бурильные трубы - 42%, трубы, трубки и профили полые прямоугольного сечения - 4%, плоский прокат и прутки из нержавеющей стали - 3,1%, а также шины и покрышки пневматические для сельскохозяйственной техники - 1,3%. Осуществлялись также экспортные поставки продукции неорганической химии, моющих средств и поверхностно-активных веществ.

 

Добавим, на протяжении последних четырех лет в Волгоградской области ведется системная работа по расширению социального и экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, создаются условия для эффективной работы экспортно-ориентированных компаний, выхода их продукции на международный рынок, что отвечает целям и задачам регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» по направлению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», стимулируя развитие экономики волгоградского региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос