126750/

В Волгограде улицу Дзержинского готовят к предстоящему благоустройству

#Экономика и бизнес 28 января 2021, 17:15 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Вячеслав Зубарев
В Тракторозаводском районе Волгограда начались работы по подготовке улицы Дзержинского к предстоящему благоустройству. Масштабное преображение одной из самых протяжённых пешеходных улиц областного центра должно начаться в мае этого года, однако, чтобы в будущем свести на нет необходимость вскрытия обновлённых пешеходных зон для устранения аварийных ситуаций, коммунальные службы приняли решение заранее заменить находящиеся здесь коммуникации.

- В прошлом году, в преддверии благоустройства территории, прилегающей к ДК Тракторозаводского района, мы синхронизировали с администрацией города наши усилия и заранее заменили там канализационные сети и водопровод. В этом году до наступления тёплого периода нам необходимо выполнить перекладку водопровода по улице Дзержинского, что позволит властям приступить к дальнейшему обновлению этого общественного пространства, - рассказал заместитель директора по капитальному строительству ООО "Концессии водоснабжения" Джамшед Рахимов.

Находящиеся здесь коммуникации были уложены в 1970 году и полностью выработали свой ресурс. В общей сложности специалистам предстоит заменить свыше 1,5 километров водопроводных сетей и порядка 850 метров канализации.

- Сейчас мы производим укладку труб диаметром 215 и 315 мм на участке протяжённостью свыше 340 погонных метров, в дальнейшем будет осуществлено переподключение абонентов, а также обустройство новых технических колодцев. Кроме того, мы уже разработали проектную часть на перекладку сетей по улице Дзержинского на участке от улицы им. Шурухина до проспекта Ленина. Здесь будет заменено 1280 метров водопровода и 850 метров канализационных сетей, - отметил Джамшед Рахимов.

Взамен старых коммуникаций специалисты концессии водоснабжения укладывают долговечные трубы из современного полимерного материала, срок службы которых превышает 50 лет.

Текущие работы производятся методом горизонтального бурения, что позволяет не вскрывать тротуарное покрытие и свести к минимуму неудобства для местных жителей. Однако осуществить все работы таким образом не удастся. В ближайшие недели начнётся замена водопроводной трубы большого диаметра, что потребует от коммунальных служб частично вскрыть асфальтовое покрытие.

Отметим, после прошлогоднего благоустройства территории, прилегающей к ДК Тракторозаводского района, мэрия планирует привести в порядок участок пешеходной зоны в границах многоквартирного дома №24 по улице Дзержинского. Уже этой весной здесь начнётся укладка тротуарной плитки, обновление зелёной зоны, обустройство поливочного водопровода, установка новых скамей и обновление сети уличного освещения. В последующие годы планируется благоустроить территорию в границах улицы им. Шурухина до проспекта Ленина.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос