126734/

«Если вы попали в ловушку»: волгоградцам рассказали, как избавиться от кредита на косметологические услуги

#Общество 28 января 2021, 14:14 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.

В последнее время в Волгоградской области участили случаи, когда граждане, что называется «на эмоциях» приобретают дорогостоящую косметику или подписывают кредиты на оказание косметологических услуг. Уже через несколько дней они начинают сожалеть о необдуманном поступке. Сотрудники управления Роспотребнадзора по региону напоминают волгоградцам об их законных правах на расторжение подобных договоров.

 

Зачастую ситуация выглядит следующим образом: потребителю предлагают бесплатно сделать пилинг, массаж лица или воспользоваться бесплатной демонстрацией других косметологических услуг. Затем заботливые бьюти-мастера предлагают заключить договор на предоставление аналогичных услуг в будущем (например, на 20 посещений). В случае продажи косметики потребителя знакомят с тестовыми образцами и описанием потребительских свойств косметики. Для усиления желания совершить подобную сделку, потребителю могут рассказать о состоянии здоровья его кожи и волос, развитии возможных заболеваний, необходимости профессионального ухода, составления плана лечения и т.п.

 

Со стороны продавца договоры нередко заключаются с использованием ряда факторов. Это могут быть шумные и душные помещения или, напротив, комнаты с ароматическими средствами, в которых звучит успокаивающая музыка – все, что отвлекают внимание потребителей и лишают возможности оценить необходимость приобретения товаров и услуг. При этом, существенные условия и иная важная информация договора выносится в приложения и преподносится специфическими непонятными терминами. Одновременно посетителя торопят с подписанием договора, предлагают подписать документы после устного описания их содержания, изложенного мелким шрифтом.

Как правило, стоимость таких товаров и услуг во много раз превышает финансовые возможности клиентов. В связи с этим гражданам предлагается заключить кредитный договор – как обещает продавец, на «выгодных, льготных» условиях. Однако уже дома клиент понимает, что сделал ошибку, делает попытки расторгнуть договоры и получают от продавца решительный отказ.

 

Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует знать:

 

- При заключении договоров купли-продажи дорогостоящей косметики, либо договоров оказания косметологических услуг в кредит, необходимо обращать особое внимание на условия приобретения товара (услуги), а также на их цену (ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Эту информацию необходимо проверять во всех экземплярах предлагаемых документов.

 

- Следует помнить, что потребитель не сможет обменять или вернуть парфюмерно-косметические товары надлежащего качества, поскольку они включены в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации.

 

- Если товары ненадлежащего качества, то в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», их можно обменять, либо вернуть.

 

- Для расторжения договора об оказании косметологических услуг, необходимо обратиться к исполнителю с претензией, ссылаясь при этом на ст.32 Закона «О защите прав потребителей». Эта норма предусматривает права потребителя на отказ от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю лишь фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по соответствующему договору.

 

- Согласно ст.22 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства должны быть возвращены покупателю в десятидневный срок с момента предъявления требования.

 

- После расторжения договора следует явиться в банк, выдавший кредит, и согласно ст.810 ГК РФ, произвести досрочное погашение кредита.


Необходимо знать, что потребитель свободен в своем праве заключения договора. Его понуждение к совершению подобных действий не допускается.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос