126722/

В Волгограде из крупных аптечных сетей исчезло важное лекарство от пневмонии

#Прочее 28 января 2021, 11:39 Вячеслав Зубарев / Прочее
Фото: Александр Куликов
На этой неделе в Волгограде с прилавков крупных аптечных сетей исчезало лекарство «Цефтриаксон», назначаемое врачами как при амбулаторном, так и при стационарном лечении пневмоний. Ажиотаж вокруг препарата возникает уже не в первый раз за последние несколько месяцев.

26 января в сети аптек ГУП «Волгогфарм» остатки этого антибиотика были в наличии лишь в одном пункте продаж, однако согласно актуальным данным, размещённым на официальном сайте компании, в областном центре препарат полностью раскуплен. Таким же образом ситуация обстоит и в аптеках еще одной крупной коммерческой сети.

Как сообщили РИАЦ в облздраве, инфекционные стационары региона полностью обеспечены всеми необходимыми препаратами, в том числе и «Цефтриаксоном». В случае госпитализации, это лекарственное средство в составе комплексной терапии предоставляется пациентам совершенно бесплатно. Однако относительно отсутствия антибиотика в аптеках города в ведомстве ничего пояснить не смогли, сославшись на то, что данный вопрос не входит в сферу их ответственности.

По информации отдела организации контроля обращения лекарственных средств регионального управления Росздравнадзора, «Цефтриаксон» не входит в перечень жизненно важных лекарств, а также в схему лечения от covid-19, из-за чего контроль за его наличием в аптеках не осуществляется.

Волгоградцы, которые так и не смогли приобрести данное лекарство, могут повторно обратиться в медицинскую организацию, чтобы врач назначил замещающие препараты.

Согласно опубликованной на сайте госзакупок информации, уже в ближайшие дни в аптечную сеть ГУП «Волгофарм» должна поступить новая партия «Цефтриаксона». 15 января компания заключила контракт на поставку 40 тыс. флаконов. Стоимость договора: 1,2 млн рублей. Лекарство должно быть поставлено в течение 15 дней.

Отметим, «Цефтриаксон» точно так же, как и другие антибиотики возможно применять исключительно по назначению врача. Самостоятельное и бесконтрольное применение медицинских препаратов может привести к опасным последствиям для здоровья.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее вчера в 12:19
Топ новостей
Опрос