126585/

Мэрия Волгограда прокомментировала штраф за плохие дороги

#Транспорт 25 января 2021, 14:28 Анна Шлыкова / Транспорт
фото: Александр Куликов

Мэрия Волгограда прокомментировала штраф за плохие дороги, который придется выплатить департаменту городского хозяйства. «Одномоментно привести в порядок всю улично-дорожную сеть после десятилетий нерационального хозяйствования не представляется возможным», - заявили чиновники. 


Как уже сообщало сетевое издание РИАЦ, за ненадлежащее содержание автомобильных дорог департамент горадминистрации наказали штрафом в размере 100 тысяч рублей. В списке более полутора десятков объектов, на которых зафиксированы выбоины и просадки, дефекты дорожных ограждений, грязные тротуары, изношенная разметка, отсутствие решеток на ливневой канализации и другие недостатки.

 

«Действительно, по формальным признакам указанные недочеты подпадают под определение административного правонарушения», - согласились в мэрии, добавив при этом, что практически все дефекты в виде ям и выбоин зафиксированы на тех объектах, где не проводились комплексная реконструкция - пр. Мирный, пр. Серийный, пр. Геофизиков, пр. Нефтяников, пр. Памирский, пр. Абаканский и др.

 

«Поскольку долгие годы состоянию улично-дорожной сети в Волгограде не уделялось должное внимание, значительное число дорог пришло в ненормативное состояние – в 2014 году только 26 % городских дорог с твердым покрытием соответствовали нормативным требованиям.  Одномоментно привести в порядок всю улично-дорожную сеть после десятилетий нерационального хозяйствования не представляется возможным», - завили в горадминистрации.

 

В своем комментарии чиновники отметили, что с 2015 по 2020 годы в нормативное состояние приведены около 350 дорожных объектов общей площадью свыше 4,8 миллиона квадратных метров. С 2019 года дорожные предприятия, восстановив все основные магистрали, перешли к обновлению на объектах частого сектора. До тех пор пока какая-либо второстепенная улица не будет включена в программу комплексной реконструкции, в проезжем состоянии ее поддерживают муниципальные предприятия. В тех единичных случаях, когда дефекты возникают на реконструированных объектах, их устраняет подрядная компания в рамках гарантийного обслуживания за счет собственных средств. 


Что касается поврежденных во время ДТП элементов дорожного ограждения, бортового камня, знаков и т.д., то такие повреждения планово устраняются дорожными службами в рамках текущего обслуживания объектов.


По размете в мэрии завили, что ее обновляют дважды в год – срок эксплуатации специальной краски со световозвращающим эффектом составляет от 3 до 6 месяцев. «К концу этого срока на участках с наиболее интенсивным движением разметка действительно почти полностью стирается, - согласились в мэрии. -  Поэтому все шире дорожные службы Волгограда применяют термопластик. Хотя  срок эксплуатации этого материала один год, на многих участках он служит гораздо дольше, его обновляют только там, где это необходимо». 


Прокомментировали в горадминистрации и ситуацию с решетками ливневой канализации. В Волгограде по-прежнему остро стоит проблема хищения таких решеток, завили в мэрии. «Ежедневно фиксируется пропажа до 20 решеток и люков. Специализированные службы проводят новую установку похищенных решеток в максимально короткие сроки. К сожалению, на следующий день фиксируются новые факты исчезновения этих изделий», - посетовали чиновники.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт сегодня в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт сегодня в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт вчера в 19:10
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт вчера в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос