126564/

Волгоградцам напомнили, как вернуть переплаченные за товар деньги

#Общество 25 января 2021, 11:09 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.

Как поступать, если на кассе в магазине вам пробивают товар не по той цене, которая указана на ценнике? Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что потребитель имеет право потребовать продать ему товар по той цене, которая указана в торговом зале на ценнике. Если покупка уже оплачена, то потребитель вправе потребовать вернуть ему разницу в цене или полного расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

 

«Законодательством о защите прав потребителей (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей») предусмотрена обязанность продавца своевременно довести до сведения потребителя в наглядной и доступной форме необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе, о его цене, обеспечивающую возможность его правильного выбора», - уточняют в ведомстве.


Кроме того, согласно п.3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463, вступивших в силу с 1 января 2021г., закреплена обязанность продавца обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и другая информация).


В соответствии с положениями законодательства информация на ценнике о товаре является условиями публичной оферты. При этом продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана.

 

В спорных вопросах потребителю лучше сфотографировать ценник на товар в торговом зале. Это будет его доказательством, чтобы другой сотрудник успел заменить или убрать ценник в торговом зале, пока покупатель ищет выход из ситуации на кассе. Возможность фотографирования товара и информации о нем закреплена в п. 2 указанных Правил, который гасит, что на торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

 

Далее потребитель может позвать сотрудника магазина, уполномоченного решать такие вопросы, например, администратора или директора магазина и предъявить свои требования о восстановлении потребительских прав. Кроме того, потребитель вправе обратиться с письменным заявлением непосредственно к хозяйствующему субъекту, например, ООО или ИП, в котором следует отразить события возникшей спорной ситуации с указанием даты, адреса магазина, наименования товара. При этом приложить копию фото ценника (при наличии) и копию чека.

 

В соответствии с п.5 вышеуказанных Правил в случае поступления претензии потребителя продавец направляет ему ответ в отношении заявленных требований.

В случае, если продавец не удовлетворит или проигнорирует требования потребителя, то потребитель имеет право обратиться в Управление Роспотребнадзора с заявлением о нарушении потребительских прав или в суд.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
Топ новостей
Опрос