126431/

В центре Волгограда установят еще один модуль ЛОС

#Экономика и бизнес 20 января 2021, 19:22 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

Центральном районе Волгограда на улице 7-й Гвардейской подрядная организация завершает подготовительные работы перед установкой основного модуля локального очистного сооружения. Рабочие уже смонтировали железобетонную плиту толщиной 30 сантиметров и подвели необходимые коммуникации, подготовив таким образом фундамент будущего очистного сооружения.


Модуль ЛОС изготовлен из современного композитного материала, его установят в котлован со шпунтовыми стенами глубиной порядка 8 м. После ввода объекта в эксплуатацию его мощность составит 400 литров в секунду — все поступающие сточные воды будут проходить трехступенчатую систему очистки с задержкой песка, масел, бензина и других примесей.


Аналогичное локальное очистное сооружение подрядная организация уже построила на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. Готовность еще двух ЛОС — на ул. им. 13-й Гвардейской дивизии и  ул. им. Гагарина в Центральном районе — составляет свыше 95%. Работы по благоустройству этих площадок будут проведены при наступлении благоприятной погоды.


Стоит добавить, что всего в Волгограде будет возведено 13 ЛОС. Сеть сооружений создается в  рамках реализации  регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Это позволит ежегодно очищать более 1 млн тонн воды, что благотворно скажется на состоянии Волги и улучшит экологическую обстановку в областной столице.


Одновременно идет строительство нового комплекса биологической очистки на острове Голодном. Современная станция, мощностью 134 тысячи кубометров стоков в сутки позволит эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города. Образовав единый комплекс с уже существующими сооружениями, станция позволит создать более эффективную и экoлогичную систему  очистки.


По мнению экспертов, введение новых объектов благотворно скажется на состоянии Волги и улучшит экологическую ситуацию. Проекты подобного уровня не реализовывались на территории Волгограда с советских времен. Ранее в рамках модернизации очистных сооружений на Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы — создана резервная система электроснабжения, проложены две новые «нитки», протяженностью каждой 1,8 км. Новый подводный переход позволил обеспечить безаварийную работу систем водоотведения и исключить сброс канализационных стоков в реку, повысив экологическую безопасность Волги. Помимо этого построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Рaзгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос