126302/

Во всех муниципальных образованиях Волгоградской области открываются прививочные центры

#Здравоохранение 18 января 2021, 12:10 Владимир Апаликов / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание администрации области. Ключевыми темами на нём стали: организация массовой вакцинации на территории Волгоградской области, создание во всех без исключения муниципальных образованиях прививочных центров, обеспечение удобных и доступных вариантов для предварительной записи.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», по планам Министерства здравоохранения РФ, с 10 декабря в прививочную кампанию были включены отдельные группы риска, в том числе медицинские и социальные работники, специалисты сферы образования — в целом процедуру прошли свыше шести тысяч жителей региона.

 

«В соответствии с поручением Президента нашей страны, с этой недели приступаем к массовой вакцинации жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции, — отметил Андрей Бочаров. — В этой связи поручаю первому заместителю губернатора Валерию Бахину создать рабочую группу по организации и проведению массовой вакцинации от коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области».

 

Рабочая группа, исходя из графика поступления препаратов, определит порядок вакцинации. Глава региона подчеркнул, что первостепенное внимание нужно обратить на ветеранов Великой Отечественной войны; людей старшего возраста; жителей с хроническими заболеваниями или имеющих инвалидность; многодетные семьи; тех, кто находится в круглосуточных социальных учреждениях; сотрудников правоохранительных структур; работников МФЦ, сферы обслуживания и других.

 

До 1 февраля текущего года необходимо развернуть отвечающие всем необходимым требованиям прививочные центры во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Такая задача поставлена губернатором перед рабочей группой и главами муниципальных районов и городских округов

 

«Исходя из расширения числа прививочных центров и их территориального размещения, нужно скорректировать транспортно-логистическую схему доставки вакцины с обеспечением контроля за ее хранением, транспортировкой и порядком применения, — акцентировал внимание участников совещания Андрей Бочаров. — При проведении вакцинации усилить разъяснительную работу, направленную на строгое соблюдение вакцинируемыми правил и мер безопасности, особенно в интервале между двумя турами прививок».

 

Также глава региона поручил обеспечить различные, доступные и удобные варианты предварительной записи.

 

На территории Волгоградской области сохраняется стабильная и контролируемая санитарно-эпидемиологическая ситуация. В достаточном объеме развернут коечный фонд — более восьми тысяч мест, при этом сохраняется резерв. Амбулаторные пациенты по назначениям врачей обеспечиваются бесплатными лекарствами в соответствии с тяжестью заболевания. Проведено уже порядка 1,150 миллиона исследований — среднесуточный объем тестирований составляет порядка семи тысяч. В настоящее время идет развертывание еще трех дополнительных диагностических лабораторий в муниципальных образованиях, а также совершенствование работы уже действующих.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение сегодня в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос