126278/

Дорожники Волгограда готовятся к ухудшению погодных условий

#Транспорт 17 января 2021, 18:17 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
В связи с неблагоприятным прогнозом погоды дорожно-коммунальные службы Волгограда остаются в состоянии полной готовности. Как сообщает пресс-служба администрации города, снегоуборочная техника дежурит на закрепленных участках, в ночную смену на городские улицы выйдут свыше 60 единиц техники, в том числе 35 комбинированных дорожных машин, тракторы-щетки, самосвалы.

В течение дня во всех районах города бригады МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района» продолжали устранять последствия обильных снегопадов, прошедших в конце текущей недели. При помощи спецтехники вывезено свыше 500 кубометров снега, а на проезжую часть нанесено порядка 100 тонн песко-соляной смеси. Особое внимание уделялось второстепенным участкам улично-дорожной сети - ул. Вельботной, им. Федотова, им. Курчатова, Тбилисской, Ольховской и др. Специалисты с помощью спецтехники сгребали и вывозили снег, а также формировали снежные валы для последующих вывозов.

Напомним, работы по очистке городских магистралей от снега и обработке их реагентом начались с ухудшением погодных условий 13 января и продолжаются в круглосуточном режиме по настоящее время. За этот период с городских дорог вывезено свыше 3 тысяч кубометров снежных масс. Для обеспечения безопасного проезда на дорожное полотно в общей сложности нанесено свыше 7 тысяч тонн реагентов.

По информации синоптиков, сегодня вечером на территории Волгограда снова ожидается снегопад, который будет продолжаться до вечера 19 января.

- Учитывая прогноз погоды, на дорожно-коммунальных предприятиях подготовлен достаточный запас противогололедных реагентов, в достаточном количестве имеются горюче-смазочные материалы, при необходимости предусмотрена оперативная заправка техники на маршруте движения. В случае усиления снегопада группировка спецтехники будет увеличена, - отметили в мэрии. - В связи с этим муниципальные службы призывают волгоградцев соблюдать осторожность при передвижении по дорогам, по возможности пересесть на общественный транспорт, а также   не бросать машины на крайних полосах и обочинах дорог, чтобы не препятствовать качественной уборке города.

Напомним, в связи с ухудшением погодных условий практически на всей территории региона губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи перед главами муниципальных образований и городских округов взять под личный контроль ситуацию в муниципальных образованиях, организацию работы специализированных служб, обеспечить круглосуточный мониторинг для принятия оперативных решений, соответствующих текущей обстановке.

Одновременно продолжается уборка дворов многоквартирных домов, внутриквартальных проездов и тротуаров. По поручению главы Волгограда Виталия Лихачева администрацией организован персональный контроль за ходом работ по уборке дворов. Всего в областном центре насчитывается 2,5 тысячи дворов, которые   должны быть приведены в порядок в ближайшие сутки. В обязанности управляющих компаний входит тщательная и своевременная уборка подходов к подъездам, очистка от снега внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек на придомовых территориях, а также удаление наледи и снега с кровель и козырьков подъездов. Кроме того, территория двора должна быть обработана песко-соляной смесью. По вопросам некачественной уборки двора жители могут обратиться в районное МБУ «ЖКХ» или написать жалобу в муниципальную жилищную инспекцию Волгограда. За халатное отношение к своей работе УК и ТСЖ грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
Машины в рамках федеральной программы обновления общественного транспорта нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были получены на минувшей неделе.
#Транспорт сегодня в 14:52
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
Протяженность объекта составляет 800 метров
#Транспорт сегодня в 11:42
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
В том числе будут назначены дополнительные рейсы
#Транспорт сегодня в 09:39
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт вчера в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт вчера в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт 23.04.2024
Топ новостей
Опрос