126161/

В Волгоградской области возводится новый комплекс травматологии и хирургии

#Здравоохранение 14 января 2021, 11:29 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совершает рабочую поездку в Камышин. Первым адресом стал Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), глава региона также проинспектировал ход модернизации хирургического комплекса больницы Камышина.

 

– Этот комплекс имеет очень большое значение, – подчеркнул глава региона. – Камышин находится на федеральной трассе, сюда поступают пострадавшие в ДТП. Принято решение о капитальном ремонте хирургического корпуса, он ведётся в графике, с хорошим качеством. Здесь будет создан современный комплекс травматологии и хирургии, оснащённый всем необходимым оборудованием. В апреле хирургический корпус примет первых пациентов. Также принято решение о строительстве в Камышине новой поликлиники. В этом году мы должны определиться с местом размещения и подготовить техническое задание для проектировщиков. Будет выстроено в Камышине и здание новой инфекционной больницы на 60 мест.

 

Обновление хирургического комплекса завершается. За два года здесь приведены в порядок все помещения, а также установлено современное оборудование, в том числе тяжелое диагностическое, а также медтехника для поддержания жизни пациента: аппарат искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, автоматический анализатор крови и другие.

 

Кроме того, жителям стала доступнее помощь санитарной авиации — в 2020 году медицинский кластер дополнила новая вертолетная площадка.

 

По словам исполняющего обязанности заведующего Камышинским ЦАОП Ярослава Копанева, медучреждение действует с декабря 2019 года. За это время принято 1900 пациентов. Выявлено с подозрением на онкологию 500 человек, диагноз подтвердился у 490.

 

– Центр оборудован всем необходимым для своевременного выявления онкологических заболеваний. Благодаря современному оборудованию, мы имеем возможность проводить весь спектр исследований. Наш ЦАОП обладает рентгенологическим комплексом, компьютерным томографом, цифровым маммографом, эндоскопическим комплексом, аппаратом УЗИ экспертного класса; укомплектован штат специалистов. Ранее для проведения подобной диагностики пациентам приходилось обращаться в областной онкодиспансер, преодолевая значительные расстояния, теперь камышане получают медицинские услуги буквально в шаговой доступности. – сказал Ярослав Копанев.

 

Около 230 тысяч жителей Камышинского, а также Котовского, Жирновского, Руднянского и Ольховского районов сегодня имеют возможность пройти обследование в новом центре амбулаторной онкологической помощи. Учреждение оснащено всем необходимым для раннего выявления заболеваний и контроля за этапами лечения.

 

Важно, что между ЦАОПом и областным онкологическим центром выстроена система обмена информацией, чтобы отслеживать динамику состояния пациента на всех этапах лечения. Кроме того, широко применяется практика консультаций по случаям, требующим дополнительного внимания и оценки.

 

В ходе поездки Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по развитию системы оказания медицинской помощи жителям.

 

На сегодняшний день в регионе на базе ведущих медицинских учреждений функционируют 10 современных диагностических центров, работающих в формате центров амбулаторной онкологической помощи. В 2021 году будут созданы еще четыре таких объекта.

 

Фактически с реализацией задачи по созданию сети ЦАОПов Волгоградская область приступила к выполнению программы модернизации первичного звена — каждый из них станет опорной точкой в формировании современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области.

 

Диагностические возможности будут использовать не только в рамках системы оказания онкопомощи, но и при лечении заболеваний другого профиля.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», с 2021 года стартует региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области», включающая строительство 54 новых медучреждений; капитальный ремонт 91 поликлиники, трех стационаров; установку более 600 единиц нового оборудования, в том числе аппаратов КТ, МРТ; пополнение автопарка поликлиник современным транспортом; привлечение в учреждения около 1000 специалистов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Топ новостей
Опрос