126138/

В Волгограде ужесточили наказание экс-полицейскому и его знакомой за организацию незаконной миграции

#Происшествия 13 января 2021, 21:38 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

Прокуратура Волгоградской области добилась ужесточения наказания фигурантам уголовного дела об организации незаконной миграции. Бывший полицейский и его знакомая получили реальные сроки вместо условных. Окончательный приговор огласил Волгоградский областной суд.

 

В колонию отправятся бывший заместитель начальника ОВМ ОМВД России по Городищенскому району Роман Абдулин и его знакомая Илаха Казымова. Мужчину признали виновным в организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору, фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении. Его сообщница ответит за организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору и пособничество в фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении.

 

С апреля по август 2019 года Абдулин и Казымова фиктивно поставили на миграционный учет по месту пребывания на территории Городищенского района 119 иностранных граждан. С каждого из них за свои услуги они взяли по 1 тысяче рублей.

 

Кроме того, Абдулин в мае 2019 года, используя персональные данные местной жительницы, составил в отношении нее протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.9 КоАП РФ, куда внес заведомо ложные сведения о неисполнении последней обязанностей принимающей стороны в связи с осуществлением миграционного учета. Казымова же в этом протоколе подписалась от имени гражданки, которая впоследствии была привлечена к административной ответственности.

 

Государственное обвинение настаивало на назначении Абдулину и Казымовой наказания в виде реального лишения свободы. Но Городищенский районный суд назначил Абдулину наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Также он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 2 лет. Казымова была приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

 

Прокуратура посчитала такой приговор чрезмерно мягким и оспорила его в апелляционном порядке. Волгоградский областной суд поддержал мнение надзорного органа и изменил приговор суда первой инстанции.

 

В итоге Абдулин приговорен к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и последующим лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение 1 года 8 месяцев. Казымовой назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Оба взяты под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос