125952/

Волгоградская промышленность получила более 680 млн рублей господдержки на развитие экспорта

#Экономика и бизнес 7 января 2021, 10:38 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес

В волгоградскую промышленность за прошлый год вложено более 680 млн рублей господдержки на развитие внешнеторговой деятельности. Среди получателей федеральных субсидий — предприятия химической и металлургической отраслей, стройиндустрии. В целом, за последние четыре года 27 волгоградских промышленных экспортеров получили порядка 2,5 млрд рублей господдержки.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, в 2020 году пять заявок машиностроительных и химических предприятий волгоградского региона одобрены для участия в квалификационном отборе Минпромторга России для реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК). Это позволит индустриальным организациям в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» претендовать на получение льготных кредитов и направить средства на увеличение объемов производства и реализации продукции.

 

Государство субсидирует 4,5% от коммерческой ставки банка. Льготное кредитование возможно по направлениям: инвесткредиты на создание экспортоориентированного производства в России и/или за рубежом, постэкпортное финансирование и международный факторинг, форфейтинг, аккредитивы, кредиты иностранным покупателям и банкам иностранных покупателей. Эта работа будет продолжена и в 2021 году. Подробная информация о механизме КППК размещена на сайте Российского экспортного центра, а также на сайте ГИСП.

 

Для промышленных предприятий также действуют субсидиарные меры поддержки по линии Минпромторга России и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) — экспортерам компенсируют часть затрат на транспортировку, сертификацию и омологацию, регистрацию интеллектуальной собственности за рубежом, софинансируют участие в международных выставках.

 

По итогам десяти месяцев 2020 года объем несырьевого промышленного экспорта в регионе превысил 1 миллиард долларов США. Достижению впечатляющего результата способствовали меры государственной поддержки. Общий объем экспорта всех отраслей экономики Волгоградской области, по данным регионального Центра поддержки экспорта, в январе-октябре 2020 года составил 1,629 миллиарда долларов США, что на 29,5% больше по отношению к аналогичному периоду 2019-го.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», задача удвоить до 2024 года объем несырьевого экспорта региона поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, она соответствует целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Для реализации внешнеторгового потенциала разработан региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области». Приоритет — развитие индустриального сектора с привлечением средств инвесторов и государственной поддержки, создание новой востребованной рынком продукции, увеличение объемов ее производства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
В регионе Роспотребнадзор по Волгоградской области проведет День открытых дверей для предпринимателей.
Топ новостей
Опрос