125905/

В Волгоградской области пожарные проводят рейды безопасности

#Прочее 5 января 2021, 08:54 Елена Мухина / Прочее
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области

Накануне надзорные мероприятия провели инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Волгоградской области. Жителям разъясняли необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности в быту, раздавали памятки, напоминали номера телефонов экстренных служб. В зоне особого внимания участников рейдов были одинокие пожилые люди, многодетные и социально-неблагополучные семьи.

 

- Главная цель профилактических рейдов по многоквартирным жилым домам - снижение травматизма и гибели людей при пожарах в жилом секторе. Основные причины пожаров в этих зданиях – это неосторожное обращение с огнем, применение для обогрева помещений электрообогревателей кустарного изготовления, неправильное использование газового оборудования. Во избежание рисков возникновения пожаров, гибели на них людей проводим подобные рейды, в ходе которых обращаем внимание на нарушение требований пожарной безопасности, допускаемых в данных помещениях, после чего применяются меры реагирования как к управляющим компаниям, так и к жильцам, - сообщил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Волгоградской области Анатолий Малахов.

 

Пожарные объясняют гражданам, к чему приводит беспечность. В ходе подворовых и поквартирных обходов сотрудники МЧС России проводят адресную работу, осматривая жилые помещения на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Нарушителям дают рекомендации по устранению потенциально опасных условий.

 

Инспекторы также посещают гаражно-строительные кооперативы, где зачастую случаются возгорания.

 

- Здесь мы проводим обследование гаражей на соблюдение правил пожарной безопасности, осматриваем электропроводку, поясняем, что обогреваться нужно безопасно, не использовать электрообогреватели кустарного производства, – отметил старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Волгоградской области Роман Польшин. - В гаражах нельзя хранить горюче-смазочные материалы, бензин, устраивать мебельное производство, автомастерские, ведь все это ведет к огромным рискам возникновения пожаров.

 

ГУ МЧС России по Волгоградской области призвало жителей региона уделять больше внимания пожарной безопасности, напомнив, что в случае возникновения пожара следует звонить по телефону 101.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее сегодня в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее сегодня в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее сегодня в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее сегодня в 09:41
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Региональные библиотеки, литературные музеи, книжные магазины и культурные центры подготовили специальные программы в рамках 13-й всероссийской акции «Библионочь». Она пройдет 20 апреля.
#Прочее вчера в 20:22
Реки региона взяли под особый контроль на время паводка
Реки региона взяли под особый контроль на время паводка
На сегодня, 17 апреля, уровень воды в реках и озерах региона находится ниже опасного. Паводковая ситуация в Волгоградской области стабильна.
#Прочее вчера в 19:21
Топ новостей
Опрос