125775/

Волгоградцам сообщили о работе медучреждений в новогодние каникулы

#Здравоохранение 29 декабря 2020, 15:30 Анна Шлыкова / Здравоохранение
фото: Александр Куликов

Больницы и поликлиники Волгоградской области в период новогодних каникул переходят на особый порядок работы, сообщила на брифинге в РИАЦ заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Марина Гаврилова.

 

По поручению губернатора, облздрав подготовился к возможному росту заболеваемости. «Сформированы усиленные дежурные бригады в стационарных подразделениях, причем не только в тех, где лечат коронавирус, в больницах скорой медицинской помощи и в амбулаторной службе», - отметила Гаврилова.

 

С 31 декабря по 10 января включительно все больницы городов и районов Волгоградской области, а также станции скорой медицинской помощи и травмпункты будут работать в круглосуточном режиме. Кабинеты и отделения неотложной помощи при поликлиниках будут принимать пациентов ежедневно с 8-00 до 22-00. Прием и обслуживание неотложных вызовов — ежедневно до 20-00. Дежурные стоматологи готовы оказать неотложную помощь ежедневно с 9-00 до 15-00. Все районные стоматологии, а также стоматологические кабинеты центральных районных больниц будут работать по установленному графику. 

 

В медицинских организациях, оказывающих помощь беременным и родильницам, будут организованы дежурства ответственных администраторов, а также врачей-специалистов.  Без внимания не останутся и дети: медицинские учреждения будут оказывать помощь ежедневно, как в поликлиниках, так и на дому. С подробными графиками работы на период новогодних праздников жители смогут ознакомиться на сайтах организаций.

 

Особое внимание уделят предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В штатном режиме продолжат прием пациентов амбулаторные центры диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (с 8-00 до 22-00). Прививочные центры продолжат вакцинацию в течение всех праздничных дней.

 

«Создан необходимый запас лекарственных средств до 15 января включительно на всех пациентов с коронавирусной инфекцией, которые будут выявлены в амбулаторных условиях», - добавила Марина Гаврилова.

 

В одну смену организуют дежурства специалистов в центрах амбулаторной онкологической помощи. Также на период праздников не будет остановлена работа клинико-диагностических лабораторий по проведению ПЦР-диагностики. Продолжится ежедневный мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией: при осложнении ситуации, по мере необходимости, будет обеспечен ввод в работу дополнительных инфекционных коек — такие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров. Кроме того, в зоне особой ответственности руководителей медучреждений — своевременное пополнение запасов лекарственных препаратов, предметов медицинского назначения, перевязочных материалов.

 

Также в период новогодних каникул в регионе организована круглосуточная специализированная хирургическая помощь для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дежурные специалисты отделения экстренной консультативной медицинской помощи и эвакуации больницы № 25 Волгограда круглосуточно будут держать связь с фельдшерами скорой помощи по вопросам неотложной кардиологии и проводить телемедицинские консультации. 

 

Кроме того, Марина Гаврилова проинформировала о работе Волгоградского областного центра крови. К концу года здесь создан большой запас ее компонентов, в том числе плазмы для лечения пациентов с коронавирусом и другими заболеваниями. Доноры, желающие сдать кровь в период каникул, могут это сделать 5 января.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос