125763/

Жителей Волгоградской области попросили не запускать петарды с рук и с балконов

#Прочее 29 декабря 2020, 11:28 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов

ГУ МЧС России по региону напомнило правила безопасности при обращении с пиротехническими изделиями.

 

Ведомство настоятельно рекомендует приобретать петарды и фейерверки только в специализированных магазинах, не покупать дешевые салюты и бенгальские огни на рынках и уличных развалах, потому что, как правило, в таких местах продукция толком не проверяется, может оказаться контрафактной и стать причиной трагедии.

 

«Во-первых, нужно знать, что все пиротехнические изделия делятся у нас на пять классов опасности. I-III класс - это пиротехника бытового назначения, которая реализуется у нас в торговой сети и не требует каких-то знаний и навыков, за исключением строгого соблюдения инструкции завода изготовителя. И пиротехника IV-V класса – это пиротехника технического и специального назначения, которая используется только специализированными организациями, имеющими специальное разрешение. Необходимо знать, что каждое изделие должно сопровождаться сертификатом соответствия, приложением к которому идет инструкция завода изготовителя на русском языке с правилами пожарной безопасности», - рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ворошиловскому и Центральному районам отдела надзорной деятельности по городу Волгограду ГУ МЧС России по Волгоградской области Андрей Фролов.

 

Правила безопасности также запрещают применение пиротехники при ветре более 5 м/с, использование пиротехнических изделий, не имеющих сертификата соответствия, а также пиротехнических средств, если в опасной зоне (радиус её действия указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода, запуск салютов с рук, за исключением хлопушек и бенгальских огней, с балконов и лоджий, изделий с истёкшим сроком годности с видимыми повреждениями. Нельзя детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

 

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями, ознакомиться с инструкцией по их применению и мерам безопасности.


«Это позволит избежать негативных последствий и встретить Новогодние праздники без происшествий», - добавляют сотрудники чрезвычайного ведомства.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
59 волгоградских росгвардейцев награждены за участие в СВО
59 волгоградских росгвардейцев награждены за участие в СВО
Личный состав Управления работает в зоне проведения специальной военной операции практически с первых дней
#Прочее сегодня в 10:15
На юге Волгограда жильцы многоэтажки через суд смогли выселить стаю крыс
На юге Волгограда жильцы многоэтажки через суд смогли выселить стаю крыс
Управляющая компания долгое время игнорировала требования жильцов дома № 56  по улице Сологубова в Красноармейском районе избавить их от неприятного и опасного соседства.
#Прочее сегодня в 09:45
Сотрудники регионального МЧС спасли "пострадавшего" из дымокамеры
Сотрудники регионального МЧС спасли "пострадавшего" из дымокамеры
Отрабатывать навыки пришлось в условиях максимально приближённых к реальной опасности: тренировка прошла в специальной дымокамере.  
#Прочее сегодня в 09:40
В Волгоградской области для летнего отдыха детей откроются 7 палаточных лагерей
В Волгоградской области для летнего отдыха детей откроются 7 палаточных лагерей
В Волгоградской области в нынешнем году откроются семь палаточных лагерей.
#Прочее сегодня в 09:06
В Волжском готовятся к сезону фонтанов
В Волжском готовятся к сезону фонтанов
В парке культуры и отдыха «Волжский» расконсервируют фонтаны.
#Прочее сегодня в 08:46
Экадаши в апреле 2024 года: духовное путешествие к внутренней гармонии
Экадаши в апреле 2024 года: духовное путешествие к внутренней гармонии
В апреле 2024 года нас ожидают два таких особенных дня: 5 апреля и 19 апреля.
#Прочее вчера в 17:50
Топ новостей
Опрос