125652/

Полномочия органов власти по предупреждению ландшафтных пожаров разграничили

#Прочее 25 декабря 2020, 18:51 Анна Шлыкова / Прочее
фото: Александр Куликов

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон, который закрепляет полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области пожарной безопасности. Новый документ также дает определения понятиям «ландшафтный пожар» и «лесной пожар».

 

Одна из причин возникновения огня на землях лесного фонда – его переход с сопредельных земель сельхозназначения и земель других категорий. Установленное законом разграничение полномочий по тушению ландшафтных пожаров обеспечит повышение оперативности реагирования на них и снизит риски перехода огня с полей в леса и населенные пункты.

 

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности» устраняет пробелы законодательства, уточняя определение лесного пожара и внося корректировки в статью 51 Лесного кодекса РФ, направленную на установление требований к пожарной безопасности различных категорий земель. Установлено разграничение полномочий федеральных, региональных органов власти и муниципальных образований в части мер, направленных на предупреждение распространения ландшафтного пожара.

 

Принятый закон определяет ландшафтный пожар как «неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде, охватывающий различные компоненты природного ландшафта», а лесные пожары – как разновидность ландшафтных (природных) пожаров, распространяющихся по лесу. Ранее четкие определения этих понятий на законодательном уровне отсутствовали.

 

Организация тушения ландшафтных пожаров в регионах будет производиться силами и средствами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), расположенными на территории субъекта Российской Федерации. Непосредственно тушением пожаров будут заниматься региональные подразделения пожарной охраны.

 

Порядок организации тушения пожаров на землях лесного фонда остается без изменения – здесь пожары тушат лесопожарные формирования субъектов Российской Федерации.

 

Что касается Волгоградской области, то на ее территории такие формирования - лесопожарные станции - созданы в каждом из 22 лесничеств, напомнили в облкомприроды. Это специализированные подразделения лесничеств, оснащенные лесопожарной техникой, транспортными средствами, средствами тушения и специально подготовленными командами лесных пожарных. Их работа помогает предотвращать лесные пожары и своевременно ликвидировать возникшие возгорания.

 

Отметим, что в Волгоградской области проводится системная, плановая работа по профилактике лесных и ландшафтных пожаров. Она включает в себя мероприятия по обучению персонала, проверке готовности сил и средств на регулярных учениях, приобретение специальной техники и оборудования. Сегодня область активно включилась в реализацию национальных и приоритетных региональных проектов. Оснащение лесничеств техникой и оборудованием для выполнения комплекса мероприятий по защите зеленых насаждений от пожаров — одна из задач регионального проекта «Сохранение лесов», который стал частью нацпроекта «Экология». В рамках реализации этих программ только в 2020 году приобретено 116 единиц лесопожарной техники и оборудования.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Глава района области заплатит штраф за отсутствие ответа на запрос волгоградки
Глава района области заплатит штраф за отсутствие ответа на запрос волгоградки
Также в администрации района не провели проверку по доводам местной жительницы.
#Прочее сегодня в 12:01
Реставрировавшую братскую могилу компанию оштрафовали в Волгограде
Реставрировавшую братскую могилу компанию оштрафовали в Волгограде
Фирма выплатит 100 тысяч рублей за отсутствие ограждения во время строительных работ.
#Прочее сегодня в 11:39
В Волгограде до 10 апреля открыты пункты приема макулатуры и пластика
В Волгограде до 10 апреля открыты пункты приема макулатуры и пластика
Специальные пункты организованы на базе молодежных организаций и Добро.Центра.
#Прочее сегодня в 11:29
В регионе анонсировали горячую линию по питанию школьников
В регионе анонсировали горячую линию по питанию школьников
С 1 апреля в Волгограде стартует горячая линия по организации питания обучающихся.
#Прочее сегодня в 11:24
В Волгоградской области начался региональный этап конкурса «Мастер года»
В Волгоградской области начался региональный этап конкурса «Мастер года»
Финал IV Всероссийского конкурса «Мастер года» пройдет с 28 сентября по 2 октября в Тюмени.
#Прочее сегодня в 10:15
В Волжском обновляют мемориал Первостроителям
В Волжском обновляют мемориал Первостроителям
Работы стартовали в марте в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

#Прочее сегодня в 09:58
Топ новостей
Опрос