125561/

В Волгограде за нарушение трудового законодательства накажут подрядчика стройки на Голодном

#Происшествия 23 декабря 2020, 21:34 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

В Волгограде за нарушение трудового законодательства накажут подрядчика стройки очистных сооружений на острове Голодном. Меры приняты после прокурорской проверки, организованной после забастовки строителей.

 

Работники АО «Акватик» заявили о намерении прекратить выполнение трудовых функций 16 декабря и обратились к работодателю с требованием предоставить спецодежду, индивидуальные средства защиты, индексировать и выплачивать в полном объеме заработную плату.

 

Проверка, проведенная прокуратурой Кировского района Волгограда с привлечением Гострудинспекции, показала, что работодатель действительно нарушал сроки выплаты зарплаты сотрудникам общества, не начислил им премии за октябрь и ноябрь 2020 года. При этом локальным актом юридического лица конкретный размер, порядок и сроки выплаты ежемесячной премии не определены, пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

 

Нашли свое подтверждение и доводы о нарушении работодателем законодательства об охране труда. Сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, зимняя спецодежда своевременно не выдавалась, не соблюдался порядок учета выдачи средств индивидуальной защиты.

 

По результатам проверки прокуратурой внесено представление руководителю АО «Акватик» об устранении выявленных нарушений, принесен протест на положение об оплате труда общества. Кроме того, инициировано привлечение юридического лица и его руководителя к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), чч 1,4 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

 

По информации облпрокуратуры, к сегодняшнему дню работникам выдали комплекты спецодежды и средств индивидуальной защиты, полностью рассчитаться с ними планируется к 25 декабря. Фактическое восстановление прав работников продолжает оставаться на контроле прокуратуры региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде расследовали жуткое ДТП на «зебре» со смертью 72-летнего пешехода
В Волгограде расследовали жуткое ДТП на «зебре» со смертью 72-летнего пешехода
На скамье подсудимых предстанет 31-летний автолюбитель.
#Происшествия вчера в 19:54
В Волгограде задержали поджигателя трёх грузовых машин
В Волгограде задержали поджигателя трёх грузовых машин
Возгорание автомобилей «ГАЗель Бизнес» произошло на производственной базе.
#Происшествия вчера в 15:05
48-летний предприниматель из Волгограда отдал мошенникам рекордную сумму
48-летний предприниматель из Волгограда отдал мошенникам рекордную сумму
Он переводил свои сбережения аферистам полтора месяца.
#Происшествия вчера в 11:22
Под Волгоградом поезд насмерть сбил несовершеннолетнего
Под Волгоградом поезд насмерть сбил несовершеннолетнего
Молодой человек переходил пути в неположенном месте.
#Происшествия вчера в 10:49
Топ новостей
Опрос