125517/

Эффективность защиты волгоградских лесов от вредителей повысится

#Прочее 22 декабря 2020, 19:06 Анна Шлыкова / Прочее
фото: Александр Куликов

Эффективность защиты волгоградских лесов от вредителей повысится. Минприроды России издало приказ, который уточняет порядок назначения, организации и проведения профилактических и санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах.

 

Как сообщили в облкомприроды, проблемные правовые вопросы защиты лесов от насекомых-вредителей решены в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

 

Новые нормы направлены на то, чтобы повысить оперативность проведения рубок «аварийных» деревьев, которые представляют угрозу для жизни, здоровья или имущества граждан, а также могут повредить наземные коммуникации и объекты инфраструктуры. Кроме того, они помогут обеспечить общественный контроль и исключить необоснованные рубки под видом санитарных, предусмотрена фотофиксация поврежденных, назначенных в рубку деревьев. Информацию о рубках предполагается размещать на официальных сайтах региональных органов власти.

 

Приказом также разрешаются выборочные санитарные рубки на особо защитных участках лесов в эксплуатационных лесах в спелых и перестойных насаждениях. Ожидается, что такая мера позволит повысить их устойчивость и улучшить их санитарное состояние.

 

Новый приказ Минприроды России предусматривает возможность использования биологических средств защиты леса для того, чтобы предотвратить появление очагов вредных организмов. В частности, это позволяет применять феромоны для раннего выявления очагов вредителей леса, а также для контроля за их распространением и размножением, для их массового отлова. Документом определено, когда проводить защитные мероприятия в лесах, и установлены сроки оценки их эффективности в рамках профилактических биотехнических мероприятий.

 

Помимо этого, в соответствии с приказом, исключается контроль за назначением агитационных мероприятий, который во многих случаях задействовал значительные трудовые и временные ресурсы, не влияя при этом на изменение санитарной и лесопатологической ситуации.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее вчера в 12:19
Топ новостей
Опрос