В рамках акции «30 добрых дел» волгоградские пожарные приехали в гости к воспитанникам Ворошиловского социально-реабилитационного центра. В год 30-летия МЧС России по всей стране сотрудники чрезвычайного ведомства стремятся совершить как можно больше добрых дел, направленных на социальную помощь и поддержку незащищенных слоев населения.
Появившись на красной пожарной машине во дворе центра, волгоградские спасатели вызвали настоящий восторг у детворы. Огнеборцы не только показали и рассказали ребятам о своем оборудовании, но и дали возможность каждому ребенку забраться в автомобиль и примерить боевую одежду пожарного.
«Конечно, мы проводим много профилактических мероприятий, тренировок по противопожарной безопасности. Учим детей и объясняем им, как пользоваться огнетушителем, если вдруг произошел пожар дома. А когда ребенок своими глазами увидел, своими руками пощупал рукав – это всё намного лучше в голове откладывается. Одно дело теория и совсем другое – практика, поэтому такие мероприятия для детей очень полезны!» - комментирует заместитель директора Ворошиловского социально-реабилитационного центра Ольга Токарева.
Ребята, проживающие в центе, в своем юном возрасте уже оказались в трудной жизненной ситуации. Сейчас, в преддверии новогодних праздников, они особенно нуждаются во внимании, поддержке и человеческой доброте.
«Такие акции побуждают не только сотрудников нашего ведомства, но и остальных людей к доброте, чувству взаимопомощи и поддержке тех, кому это необходимо больше всего. Ведь чужих детей не бывает. Улыбки, задорный смех и счастливые лица ребят – лучшая для нас награда» - делиться заместитель начальника отдела воспитательной работы ГУ МЧС России по Волгоградской области, подполковник Марина Никоненко.
Спасатели рассказали детям о своей службе и правилах поведения в случае пожара и других происшествий, которые могут случиться во время зимних каникул. Огнеборцы поздравили малышей с наступающим Новым годом и подарили подарки.