125340/

Владимир Путин назвал российское здравоохранение эффективным

#Политика 17 декабря 2020, 13:59 Светлана Звонова / Политика
Фото: РИАЦ.

В ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин оценил систему российского здравоохранения и рассказал о том, как будет идти реформа первичного звена.


«Ни одна система здравоохранения в мире не была готова к пандемии коронавируса», - глава государства. - Но есть примеры того как была организована работа в условиях пандемии в других странах».


По словам Путина, российское здравоохранение оказалось более эффективным чем другие. Этому помогли и объективные обстоятельства — Россия выиграла время, когда вспышка коронавируса была зафиксирована в Китае.



За короткое время в стране были развернуты ковидные госпитали в общей сложности на 277 тысяч коек, построены десятки медцентров. Это, по мнению президента, говорит о способности быстро реагировать на проблему.



Также Владимир Путин отметил, что реформа первичного звена здравоохранения в России начнется с 1 января 2021 года. Ее результатом должна стать 100-процентная доступность медицинских услуг для россиян.


«Самый простой вывод из пандемии коронавируса — двигаться в направлении совершенствования санитарно-эпидемиологической службы», - подчеркнул президент.


Стоит отметить, что предотвратить взрывной рост заболеваемости COVID-19 смогли и в Волгоградской области. С весны-2020 регион планомерно наращивает мощности специализированного коечного фонда, несмотря на то, что норматив Минздрава составляет для нашей области 3505. В начале декабря их число достигло 8200, при том что резерв коечного фонда стабильно составляет порядка 30%.



Также осенью состоялось открытие построенной за 6 месяцев инфекционной больницы в Волжском, началась подготовка к возведению новой больницы в Калаче-на-Дону. Поэтапно увеличен охват категорий амбулаторных пациентов массовым бесплатным тестированием, в том числе экспресс-методом. Если ранее в этот перечень входили жители 50+, то на сегодняшний день 30+.


Заблаговременное формирование регионом запаса лекарственных средств позволило еще до поступления федеральных средств начать выдачу бесплатных наборов медикаментов: сначала жителям 65+ и членам многодетных семей, а после — всем амбулаторным пациентам с COVID-19.


Сохранять стабильную ситуацию позволяет и своевременная закупка и установка необходимого оборудования, в том числе тяжелого. В 2020 году направлено 1,469 миллиарда рублей на приобретение оборудования, необходимого для борьбы с коронавирусной инфекцией. Это и газовые анализаторы, компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, УЗИ, мониторы пациента, кислородные станции, оборудование для хранения лекарственных средств, рентген-аппараты.


Строительство, капремонт и дооснащение поликлиник и ФАПов, пополнение автопарка современным транспортом предусмотрены в рамках реализации пятилетней программы развития первичного медицинского звена Волгоградской области.  Первоначально на проект планируется направить 11,2 млрд рублей. Приоритет — развитие и модернизация поликлинической сети, которой принадлежит ключевая роль в ранней диагностике заболеваний, в реализации реабилитационного и профилактического направлений. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос