125283/

Володин: Все средства должны будут прийти в регионы до 1 января

#Политика 16 декабря 2020, 11:40 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов

Решается ли проблема запоздалого поступления денег в регионы, и на что пойдут дополнительные доходы бюджета рассказал в интервью «Российской газете» председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 

По его словам, и в прошлом году, и в этом многое было сделано для повышения финансовой дисциплины.

 

«Все средства должны будут прийти в регионы до 1 января, - подчеркнул он. - В прошлом году при поддержке президента нам удалось с правительством выйти на такие договоренности. Сейчас они зафиксированы и в Бюджетном кодексе, и в нормативных актах правительства. Поэтому ситуация, когда, допустим, средства на дороги в регионы приходили в августе-сентябре, ушла в прошлое. Серьезные требования в этой связи также и к регионам - заданная планка по финансовой дисциплине обязывает их более эффективно реализовывать проекты на своих территориях».

 

Также спикер проинформировал о планах по распределению дополнительных доходов бюджета, если они появятся в новом году. Часть, по его словам, направят на поддержку сельскохозяйственной отрасли, которая несколько лет демонстрирует успехи. Поддержку, подчеркнул Володин, ориентируют на человека.

 

«В постановлении, одобренном перед принятием бюджета, Госдума рекомендовала увеличить объем финансирования сельской ипотеки. Мы считаем, что крайне важно поддержать именно это направление, учитывая, что продолжается отток населения из сельской местности, - сказал председатель ГД. - Если мы хотим, чтобы на село приехали работать врачи, учителя и другие дипломированные специалисты, конечно, необходимо создавать условия для жизни. И сельская ипотека здесь будет как нельзя кстати, тем более под три процентах годовых».

 

Еще один приоритет, по его словам,  модернизация общественного транспорта. В городах сегодня назрела необходимость примерно на 80 процентов заменить старый подвижной состав на новый. Цена нового трамвая - порядка 60 миллионов рублей, автобуса - 20-24 миллиона.

 

«Вы представьте себе, во что это выльется для крупного города! Фактически вся доходная часть городского бюджета должна будет пойти на обновление парка трамваев, троллейбусов, автобусов. И в этой связи правильно было бы говорить о поддержке за счет средств федерального бюджета», - уверен Володин.


Кроме того, он  считает правильным поддержать регионы, где есть высокая убыль населения. Здесь в первую очередь речь идет о поддержке здравоохранения - это строительство медицинских центров, больниц. При этом регион должен со своей стороны также предложить меры, которые он будет реализовывать.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос