В регионе на жилье для детей-сирот в 2021 году выделят более 700 млн рублей
В Волгоградской области продолжается плановая работа по решению жилищного вопроса детей-сирот.
В Волгоградской области продолжается плановая работа по решению жилищного вопроса детей-сирот.
На 2021 год для покупки квартир для этой категории граждан из бюджетов федерального и регионального уровней направлено 743 миллиона рублей, что в два раза превышает финансирование текущего года.
По информации регионального комитета строительства, в текущем году в Волгоградской области на обеспечение жильем детей-сирот из областной и федеральной казны было направлено более 320 миллионов рублей. На эти средства приобретены 304 однокомнатные квартиры с чистовой отделкой. При этом предпочтение для покупки жилья отдается новостройкам в микрорайонах с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.
В 2020-м году еще 37 квартир для этой категории льготников были переданы региону Волгоградским областным фондом жилья и ипотеки. В общий сложности на данный момент новоселами уже стали 158 детей-сирот. Всего же в этом году планируется обеспечить жильем 350 человек.
Системная работа по обеспечению жильем льготников также включает в себя строительство новых домов. В начале октября в городе Николаевске Волгоградской области стартовали работы по достройке многоквартирного дома для сирот. Строительная готовность объекта на данный момент составляет 30%. Весь комплекс работ по контракту должны завершить в 2021 году.
Несмотря на ежегодное перевыполнение установленных федерацией нормативов, потребность в жилье для детей-сирот в субъекте остается высокой. Губернатор Андрей Бочаров неоднократно поднимал этот вопрос на федеральном уровне: Волгоградская область сформировала и направила свои предложения в Министерство строительства и ЖКХ РФ для ускорения реализации программы.

