125245/

1262 мобильника, наркотики и алкоголь не дошли до волгоградских заключенных в 2020 году

#Происшествия 15 декабря 2020, 16:22 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: УФСИН России по Волгоградской области

Сотрудники отделов безопасности уголовно-исполнительной системы Волгоградской области в текущем году провели более 73 000 обыскных и досмотровых мероприятий, во время которых изъяли при попытках доставки 1262 средства мобильной связи, более 27 граммов наркотиков и около 6 литров спиртосодержащих жидкостей. С такими итогами отделы подошли к своему профессиональному празднику - он отмечается 15 декабря.

 

За 11 месяцев текущего года в учреждениях УФСИН России по Волгоградской области сотрудниками режима и надзора задержано 53 правонарушителя за попытки передачи запрещенных предметов на территорию исправительных учреждений. В отношении 48 граждан составлены протоколы об административной ответственности. Сумма наложенных штрафов составила 93 тыс. рублей.

 

Как сообщили в пресс-службе УФСИН, чаще всего в исправительные учреждения пытаются доставить средства мобильной связи и комплектующие к ним. При этом используются самые ухищренные способы и современные технические приспособления. Так, в апреле текущего года сотрудники исправительной колонии №19 пресекли попытку доставки девяти сотовых телефонов при помощи квадрокоптера, а в июле этого же года задержали еще одного гражданина, который попытался переправить в колонию при помощи квадрокоптера пять сотовых телефонов, шесть сим-карт и два зарядных устройства.

 

Наркотические средства в исправительные учреждения Волгоградской области чаще пытаются доставить путем передачи или в посылке, спрятав их в продуктах питания или средствах личной гигиены.

 

Например, в феврале текущего года житель города Волгограда в посылке отправил своему знакомому в исправительную колонию №9 конфеты с наркотической начинкой. Сотрудник отдела безопасности учреждения в ходе досмотра посылки обнаружил в сладостях 9 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Экспертиза установила, что это синтетический наркотик. В марте 2020 года в этом же учреждении при досмотре посылки от жительницы Омска сотрудник отдела безопасности в шариковом дезодоранте обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет, содержащий 4 грамма наркотиков.

 

Всего в 2020 году за попытку доставки наркотиков задержано 5 граждан. Возбуждены уголовные дела.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия вчера в 10:24
Топ новостей
Опрос