В Волгограде заключен под стражу подозреваемый в двойном убийстве, совершенном почти 25 лет назад, сообщает СУ СКР по региону.
Преступление было совершено днем 5 февраля 1996 года. В одной из квартир дома в Краснооктябрьском районе были обнаружены тела 60-летней хозяйки и ее 30-летней дочери. Молодую женщину убили выстрелом в голову, а ее мать изрезали ножом.
Было возбуждено уголовное дело, однако установить виновных тогда не смогли. Длительное время преступление оставалось нераскрытым. В этом году следователям вместе с оперативными сотрудниками главка удалось сделать это.
Выяснилось, что незадолго до смерти молодая женщина выгодно продала квартиру, а деньги отдала на хранение матери. На момент осмотра места происшествия крупной суммы в квартире не было, но при этом в комнатах царил беспорядок. Сотрудники регионального управления СКР обоснованно предположили – злоумышленник знал о сделке с недвижимостью и, вероятнее всего, входил в круг общения потерпевших. Также выяснилось, что накануне преступления убитую неоднократно видели в компании приятеля, который впоследствии скрылся в неизвестном направлении.
Сотрудники УГРО полиции было установлено место нахождения мужчины. На днях он был задержан в Московской области и доставлен в Волгоград. «Сличение экспертами ЭКЦ Главка МВД следов пальцев рук задержанного с теми, что были обнаружены 24 года назад на месте преступления, стало неопровержимым доказательством его причастности к расследуемому двойному убийству», - отметили в СУ.
Подозреваемого заключили под стражу. Свою вину мужчина признал частично. Расследование уголовного дела продолжается.
Инцидент произошел накануне, 17 февраля.