125126/

В регионе спрогнозировали усыхание зеленых насаждений на площади в 10 тысяч гектаров

#Прочее 11 декабря 2020, 15:54 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: РИАЦ

Специалисты Центра защиты леса Волгоградской области составили прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов. В его основу легли данные, полученные в ходе проведения государственного лесопатологического мониторинга.


Причинами ослабления насаждений в Волгоградской области стали лесные пожары, повреждения насекомыми, дикими животными, неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы, болезни леса, антропогенные и непатогенные факторы.


По данным специалистов, площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью в Волгоградской области составила более 50,5 тысяч га.


Усугубило ситуацию засушливое лето в текущем году, недостаток дождей, что привело к обострению пожарной обстановки в лесах.


По оперативным данным облкомприроды, в лесном фонде области зафиксировано 56 пожаров различной интенсивности на общей площади более 1100 га.  В 2021 году вследствие засух прогнозируется частичное и сплошное усыхание насаждений на площади до 10 тысяч га. 


Особенно сильно засуха скажется на состоянии вновь созданных лесных культур и молодняков сосны, дуба и акации. После пожаров 4-10-летней давности продолжится процесс распада древостоев. Пожары текущего года и 1-3-летней давности могут вызвать также ухудшение обстановки в лесах. Ожидается увеличение площади насаждений с наличием захламленности.


По данным осенних учетов вредителей общая площадь их очагов и болезней леса в насаждениях Волгоградской области составила более 27 тысяч га, из них требуется проведение мер по ликвидации очагов и санитарно-оздоровительных мероприятий на территории площадью 8300 га. Очаги вредителей леса представлены, в основном, очагами пилильщика соснового рыжего и листовертки дубовой зеленой, очаги болезней - очагами мучнистой росы дуба.


По данным осенних учетов и инвентаризации очагов в 2021 году мероприятия по уничтожению или подавлению численности хвоегрызущих вредителей леса необходимы на общей площади 7,5 тысяч га в «чистых» и комплексных очагах рыжего соснового пилильщика, звездчатого и красноголового пилильщиков-ткачей в насаждениях десяти лесничеств.

В 2021 году обработки против вредителей леса будут проведены наземным и авиационным способами на территории площадью 5,7 тысяч га против пилильщика соснового рыжего, пилильщиков-ткачей звездчатого и красноголового в насаждениях восьми лесничеств.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос