Всем работающим жителям Волгоградской области до 31 декабря необходимо подать заявление о ведении трудовой книжки - в электронном виде или в бумажном, об этом проинформировали в волгоградском отделении ПФР.
Заявление подается работодателю письменно, в произвольной форме. Те, кто выбрал электронную трудовую книжку, получат бумажную на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Ее нужно будет сохранить, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года.
Для работников, которые не подадут заявление до конца 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге.
У волгоградцев, кто впервые устроится на работу с 2021 года, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.