124831/

Центры амбулаторной онкопомощи открылись в 4-х поликлиниках Волгограда

#Здравоохранение 3 декабря 2020, 14:23 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

В поликлиниках Волгограда № 1, № 2, № 4 и № 28 начали работу центры амбулаторной онкологической помощи. Возможности диагностики и лечения онкологических заболеваний в шаговой доступности появилась у жителей Ворошиловского, Краснооктябрьского, Тракторoзаводского и Дзержинского районов областной столицы.

 

Развитие онкoслужбы является одним из приоритетных проектов, реализация которых находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. По информации облздрава, новые ЦАОПы оснащены новейшим диагностическим оборудованием, приобретенным в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Речь идет о рентген-аппаратах, компьютерных томографах, маммoграфах, аппаратах УЗИ экспертного класса, флюoрографах, колонoскопах, фибрoгастроскопах и другим. 


Всего в регионе функционируют уже десять ЦАОПов, к которым прикреплены более миллиона человек. Данные по всем центрам онкопомощи объединены в цифровой контур, что позволяет медикам оперативно обмениваться информацией по защищенным каналам связи и отслеживать динамику по каждому пациенту. На обследование и постановку диагноза уходит меньше двух недель. При выявленных новообразованиях пациентов направляют в онкoдиспансер для определения стратегии лечения и назначения соответствующей терапии.

 

Напомним, развитие онкoлогической службы является одной из ключевых задач масштабного губернаторского проекта по формированию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. В регионе интенсивно наращивают базу медицинского комплекса для обеспечения принципиально нового уровня обслуживания онкoпациентов, программа региона получила поддержку Президента РФ, Правительства и министра здравоохранения Михаила Мурашко. Объемы онкологической помощи сохраняются в полном объеме, невзирая на усиление работы по инфекционному профилю в целях сдерживания распространения корoнавирусной инфекции. В 2021 году планируется открыть еще четыре ЦАОПа — в, Паллaсовском,  Калачевском, Урюпинском районах и Волжском. Таким образом, их общее число достигнет 14 с координирующим началом на базе Волгоградского областного онкoдиспансера.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос