124795/

В пойме в Волгоградской области построена переливная плотина

#Прочее 2 декабря 2020, 17:48 Анна Шлыкова / Прочее
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области в Волго-Ахтубинской пойме построена переливная плотина. Современное гидротехническое сооружение возведено на ерике Каширине у хутора Невидимки Среднеахтубинского района. Объект, призванный обеспечить в паводковый период целую сеть водоемов Волго-Ахтубинской поймы, вошел в региональный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

 

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, общая стоимость проектирования и строительства объекта составила 169 миллионов рублей. Средства были выделены из федерального и областного бюджетов. Работы начались в прошлом году. Специалисты постарались исключить негативное воздействие на водные биологические ресурсы и вели строительство без полного перекрытия русла ерика Каширина перемычками и без отвода воды по искусственному руслу.

 

Длина переливной плотины 83 метра, ширина 6,5 метра. Это конструкция из трубошпунта, железобетонных перекрытий и гидрозатворов, которые позволяют регулировать уровень воды. «Сооружение даст возможность аккумулировать ресурсы на участке ерика, питающем сеть водотоков Каширинского водного тракта (ериков Осинки, Гнилой, Шумроватый, Песчаный, Шуляшка, озер Невидимки, Песчаное и других), обеспечит прирост полезной емкости водохранилищ и водохозяйственных систем до 870 тысяч кубометров, пополнение подземных водоносных горизонтов, повышение уровней воды в колодцах и скважинах 2,5 тысячи жителей близлежащих населенных пунктов», - отметили в облкомприроды.

 

Системная и плановая работа по решению накопленных экологических проблем в Волгоградской области проводится с 2014 года. При поддержке федерального центра продолжается оздоровление Волго-Ахтубинской поймы. Уже ликвидированы 18 крупных свалок, активно ведется расчистка водных объектов, возводятся новые гидротехнические сооружения. До 2024 года предстоит расчистить и восстановить 93 объекта, построить 72 водопропускных сооружения. Проводится дополнительное озеленение территории: за последние три года высажены более 45 тысяч дубов.

 

Максимальный эффект будет достигнут после реализации губернаторского проекта по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы за счет строительства комплекса ГТС на реке Ахтубе. Глава региона Андрей Бочаров лично представил масштабные планы Президенту России, Председателю Правительства РФ и заручился их поддержкой.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам предлагают рассказать о своих семейных пасхальных традициях
Волгоградцам предлагают рассказать о своих семейных пасхальных традициях

В регионе стартует конкурс «Пасха в моей семье: традиции празднования в казачьих семьях». Подать заявку необходимо до 12 мая.
#Прочее сегодня в 11:50
В Волгограде региональный ботанический сад открыл сезон экскурсий
В Волгограде региональный ботанический сад открыл сезон экскурсий
Жителей региона пригласили полюбоваться коллекцией открытого грунта ботсад в Краснооктябрьском районе.
#Прочее сегодня в 11:45
Готовимся встретить Вербное воскресенье: чего нельзя делать в этот день
Готовимся встретить Вербное воскресенье: чего нельзя делать в этот день
Ровно за неделю до светлого праздника Пасхи, 28 апреля, православный мир встретит Вербное воскресенье.
#Прочее сегодня в 11:04
Шакинский дуб из Волгоградской области поборется за звание «Дерево года»
Шакинский дуб из Волгоградской области поборется за звание «Дерево года»
С 1 мая стартует конкурс «Деревья – памятники живой природы», в ходе которого выберут Дерево года - 2024.
#Прочее сегодня в 10:10
В Волжском появится аллея финансистов
В Волжском появится аллея финансистов
Аллею накануне заложили в парке «Солнечный».
#Прочее сегодня в 09:59
На волгоградском предприятии сроки гашения ветеринарных документов сокращены в 74 раза
На волгоградском предприятии сроки гашения ветеринарных документов сокращены в 74 раза
Сотрудники волгоградского предприятия АО «им. Кирова» в Старополтавском районе умудрились за 30 минут перевезли комбикорм на расстояние, которое можно преодолеть только за 15 часов. Сотрудники регионального Россельхознадзора усомнились в реальности такого марш-броска.
#Прочее сегодня в 09:55
Топ новостей
Опрос