124778/

Бочаров: Электротранспорт является важнейшей частью транспортного комплекса всего региона

#Политика 2 декабря 2020, 12:15 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 2 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание, посвященное вопросам развития городского электротранспорта. Площадкой для его проведения стал участок реконструкции путевого хозяйства и контактной сети наземной части скоростного трамвая в Тракторозаводском районе столицы региона.

- Электротранспорт является важнейшей частью транспортного комплекса не только Волгограда, но и всего региона, - подчеркнул Андрей Бочаров. – Мы разработали концепцию развития данного хозяйства, которое включает в себя серьезное обновление инфраструктуры и подвижного состава. Масштабная работа началась в этом году.

Отметим, что это первая серьезная модернизация линии скоростного трамвая в Волгограде с момента её запуска в 1984 году. Реконструкция путевого хозяйства и контактной сети наземной части скоростного трамвая затронет 21 километр: от конечной станции «ВГТЗ» до остановки «ТРК «Европа».

- По оценке специалистов именно скоростной трамвай должен стать основой всей транспортной схемы города-героя, - заявил губернатор. – На базе линии СТ будут созданы пересадочные узлы на другие виды транспорта. Только на реализацию первого этапа модернизации потребуется два миллиарда рублей. Общая же стоимость проекта оценивается порядка 40 млрд. Естественно, такую масштабную работу не осуществить без поддержки федерального центра. Поэтому, мы работаем с правительством страны, чтобы Волгоградская область вошла в число пилотных регионов по реализации данной госпрограммы.

Первый транш в размере 300 миллионов рублей уже поступил. Как сообщил гендиректор МУП «Метроэлектротранс» Константин Шостак, в этом году подрядной организации предстоит реконструировать участок путей протяжённостью 2,5 километра (в однопутном исчислении – 5 километров) - от остановки «ВГТЗ» до «Больницы Ильича». Работы стартовали в октябре и на сегодняшний день объем их выполнения достиг 40%.
 
- Специалисты демонтировали пять километров существующей рельсошпальной решетки в однопутном направлении, подготовили поверхность под формирование балластного слоя пути, выполнили устройство песчаной подушки, уложили защитный слой из геотекстильного материала и подготовили складку новой ресошпальной решетке, отбалансировав трамвайные пути, - рассказал гендиректор.

Проект предусматривает строительство новых путей с использованием современных бесшовных рельс и замену тяговых подстанций на более мощные и экономичные. Работ будут идти на протяжении 2020-2022 годов поэтапно. Реконструкция путей и обновление подвижного состава позволит увеличить скорость движения электротранспорта с одновременным снижением вибрационной и шумовой нагрузки. Другими словами, пассажиры будут быстрее и с большим комфортом добираться до точки назначения.

На время ремонтных работ движение скоростного трамвая в Волгограде на перегоне от кольца на остановке «Монолит» до «ВГТЗ» невозможно. Вагоны ходят от остановки «14-я гимназия» до «Ельшанки». Интервал движения остался неизменным.

Завершить первый этап реконструкции планируется до конца этого года.

Напомним, что волгоградский скоростной трамвай – единственная трамвайная линия в России, имеющая подземный участок, построенный по нормам метрополитена. Его протяженность составляет 7,3 км – шесть подземных станций из 21-й. Подвижной состав скоростных трамваев – 102 вагона. В 2017-2018 годах было произведено обновление подвижного состава – в лизинг было приобретено 20 новых вагонов (10 поездов) и 33 бывших в эксплуатации вагона.

Отметим также, что Волгоград является транспортным узлом федерального значения. Однако данная сфера в регионе оказалась довольно запущенной. Работа по наведению порядка началась с 2014 года. Внедрена единая схема транспортного обслуживания, выделены оптимальные маршруты, действует электронная система оплаты проезда, поэтапно обновляется автопарк общественного транспорта. Это позволило повысить безопасность и качество пассажирских перевозок.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос